Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

По заявлению регоператора на директора УК заведено уголовное дело

  • 10:36, 30 марта 2022
  • Комментариев[0]

Следственное управление УМВД по Саратову возбудило уголовное дело в отношении директора управляющей компании "Быт-Сервис" по ч. 3 ст. 160 УК (присвоение или растрата).

Заявление в правоохранительные органы подал Саратовский филиал "Ситиматика". В нем сообщалось, что сотрудники УК незаконно присваивали собранные с населения средства в качестве платы за вывоз мусора. Сумма причиненного компании ущерба оценивается в 448,2 тыс. руб. Подозреваемому руководителю грозит лишение свободы сроком до шести лет со штрафом.

По данным регоператора, "Быт-Сервис" находится в стадии банкротства. Сумма его задолженности превышает 1,2 млн, при этом есть 4 судебных решения о взыскании задолженности, которые не исполняются. Управляющая компания не платила и за услуги других ресурсоснабжающих организаций.

"Банкротство УК - это одна из худших ситуаций для поставщика услуги. Чаще всего у таких организаций уставной капитал 10 тыс., и после объявления их банкротами возместить причиненный ими ущерб просто не из чего. Фактически для нас это прямые убытки и сложности в развитии инфраструктуры вывоза ТКО. Мы ведем борьбу с недобросовестными УК, которые собирают плату с населения и не перечисляют их адресату. Но без контроля со стороны жильцов здесь не обойтись. Мы в свою очередь будем готовить материалы на недобросовестные УК для привлечения их к уголовной ответственности", - сказал директор Саратовского филиала "Ситиматика" Михаил Андреев.

В компании напоминают, что жители многоквартирных домов могут самостоятельно контролировать платежную дисциплину своей УК. На официальном сайте поставщика услуги ежемесячно публикуются суммы задолженности и оплаты каждой управляющей организации.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x