Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес из бывшего Саратовского района жалуется на рост налогов

  • 14:02, 7 апреля 2022
  • Комментариев[2]

Бизнесмены из сел, вошедших в состав Саратова, шокированы увеличением суммы налогов в несколько раз. Об этом "СарБК" рассказала председатель регионального отделения общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" Наталия Панферова. 

"Когда шел процесс присоединения к Саратову, то упоминали этот момент и говорили, что расчет останется как для жителей сел, но на деле все изменилось, и людям посчитали налог как городским жителям. Так, если в прошлом году патент для ИП с пиццерией стоил около 100 тысяч рублей, то в этом уже почти 250 тысяч. У придорожного кафе с гостиницей рост еще больше - со 170 до 900 тысяч. Бизнесменам насчитали огромные суммы, они пока в ужасе, ничего не платят и жалуются нам и везде, где только можно", - объяснила Панферова. 

Проблема состоит еще и в том, что по закону менять систему налогообложения можно только один раз в год. Бизнесмены подали документы на оформление патентов в ноябре прошлого года, значит, до ноября этого года изменить ничего нельзя. Кроме того, специалисты признают, что именно патентная система считается идеальной для индивидуальных предпринимателей - она не требует присутствия в штате бухгалтера и расходов на оформление отчетности. 

По словам Наталии Панферовой, в министерстве экономического развития Саратовской области пообещали помочь найти выход из ситуации: "На днях я встречаюсь с Разборовым (Андрей Разборов - глава минэконома, Ред.), и будем думать, что делать. Один из вариантов, разрешить регионам дифференцировать размер дохода предпринимателей, а соответственно, и размер начисляемых в последствии налогов в зависимости не только от муниципалитета, но и от населенного пункта. Понятно, что проходимость в Саратове в сотни и в тысячи раз выше, чем в селе. Но эти изменения возможны теперь уже только при корректировке федерального законодательства. Совершенно пока не понятно, когда и каким образом все это произойдет". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x