Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области за год трудоустроены 40% медиков-целевиков

  • 15:58, 7 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области на начало этого года дефицит врачей составлял 2 128 человек, в амбулаторном звене - 1 387. Об этом сегодня на совещании в облдуме рассказал замминистра здравоохранения Денис Грайфер.

Подготовку по целевым направлениям в профильном вузе сегодня проходят 1 332 человека: 1 307 студентов и 275 ординаторов по шести специальностям.

На 2022 год Минздравом РФ заявлено 265 мест для целевого обучения в медуниверситете.

Грайфер напомнил, что за отказ целевиков от трудоустройства предусмотрен штраф, с прошлого года он "увеличен в разы".

При этом чиновник отметил, что применение только штрафных санкций "не оказывает существенного влияния на доезд специалистов". За минувший год были трудоустроены 56 врачей из 144 получивших высшее образование по целевым договорам, то есть меньше 40%. Оплатили штраф 29, продолжили обучение в ординатуре 45, не приступили к работе - 20, в том числе двое - так как являются супругами военнослужащих. Идет претензионная, в том числе судебная работа.

Имеет место отчисление за неуспеваемость и по другим причинам: "Приблизительно до 30% мы из-за этого теряем".

Средняя зарплата врача в области, по статистике минздрава, составляет около 62 тыс. руб.

Отвечая на вопросы депутатов, замминистра отметил, что "мы не на 100% выбираем целевую квоту: "Все зависит от специальности. Например, на лечебное дело на этот год - 180, педиатрия - 80, стоматология - 5".

Из года в год число целевиков растет: если в 2020-м было 218, в прошлом - 265.

Затем выступил первый замминистра сельского хозяйства области Дмитрий Уполовников. По его словам, сохраняется потребность в агрономах, инженерах, бухгалтерах и экономистах, а также трактористах, слесарях и других рабочих.

Депутат Александр Наревский напомнил ему о "колоссальной" нехватке ветеринаров из-за низких зарплат и тяжелого труда. Уполовников ответил, что в аграрном вузе количества целевых мест "достаточно для всех желающих"

"Я про то и говорю. Зарплата ветврача - 18 тысяч рублей. Кто пойдет за такую зарплату? Только те, которые душой радеют", - заметил на это депутат.

Чиновник ответил, что ранее "был сделан первый шаг вперед" - теперь ветеринары тоже будут получать "подъемные" от государства: "А дальше продолжим работу в этом направлении, чтобы эту отрасль закрыть полностью".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x