Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновники ждут роста турпотока в области в этом году

  • 17:50, 11 апреля 2022
  • Комментариев[1]

В Саратовской области в этом году ждут притока туристов. Об этом на заседании профильного комитета облдумы рассказала председатель регионального комитета по туризму Виктория Бородянская.

Ожидается, что число круизных туристов увеличится до 60 тыс. человек, тогда как в прошлом году было 48 тыс. (300 судозаходов, при этом из-за распространения коронавируса теплоходы не грузились в полном объеме). Первый теплоход с остановкой в Саратове запланирован на 22 апреля.

При снятии ограничений будет возобновлено проведение массовых мероприятий из событийного календаря на май-сентябрь.

Прогнозно область за 5 месяцев сезона посетят около 3,5 млн человек, из них больше 1 млн - туристы. В 2021 году последних было 1 млн, в 2020-м - 900 тыс.

"Учитывая тенденции, за лето, наверное, процентов 15-20 мы прибавим. Стопроцентно ждем прирост", - сказала Бородянская. Она выразила уверенность, что регион по уровню туристов сможет выйти на уровень "доковидного" 2019 года.

Зампред облдумы Ольга Болякина спросила, каковы перспективы фестивалей, например, фестиваля ухи в Вольске и клубники в Балакове.

"Ждем решение по 208-П (постановление областного об ограничительных мерах по COVID-19. - СарБК). Как только нам дадут проводить мероприятия с количеством человек больше 50 - мы готовы. У нас 38 мероприятий стоит в летнем событийном календаре", - объяснила Бородянская.

В целом по области будет работать 361 средство коллективного размещения: 253 гостиницы, 20 санаториев, 88 баз отдыха, всего - 25 861 место.

Популярными направлениями в этом году остаются Волга и турбазы, оздоровительные программы в санаториях, активный и экологический туризм, однако есть и нестандартные программы. Отдыхающим предлагаются полеты на парапланах в Татищевском и Воскресенском районах, на воздушном шаре - а Аткарском районе, на дельтаплане - в Хвалынском, есть программы отдыха на прогулочных яхтах, катерах и теплоходах, а на Кумысной поляне, в Корольковом саду и поселке Юбилейный можно покататься на трициклах-вездеходах, квадроциклах, мотовездеходах.

По словам Бородянской, туризм делает услугу "из всего": образования, культуры, сельского хозяйства - в зависимости от запроса туристов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x