Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - лидер ПФО по подорожанию загородных домов

  • 15:33, 12 апреля 2022
  • Комментариев[0]

Саратовская область стала лидером ПФО по подорожанию загородных домов за квартал - плюс 12,9%, до 7 млн руб. По прибавке за год (на 29,6 п.п.) регион - второй в округе, после Самарской области. Об этом сообщает Циан.

Цена квадратного метра саратовского вторичного жилья выросла на 13,3% за квартал (второй показатель в Приволжье) и на 38,8 - за год (третий).

Несмотря на внешнюю турбулентность, на рынке сохраняется классическая сезонность: с началом весны увеличивается спрос на дома, растут цены и сокращается объем предложения, говорят авторы исследования. Стоимость загородной недвижимости за первые 3 месяца 2022 года в России выросла на 9%. За год дома и квартиры на вторичном рынке практически одинаково увеличились в цене - на 23 и 29 п.п. Объем предложения за квартал сократился на 13% - сильнее, чем обычно (в прошлом году - на 5). 

По информации экспертов, в 2022-ом на рынке загородной недвижимости уже нет такого ажиотажного спроса, который наблюдался в 2020 году: во время самоизоляции потенциальный спрос (количество кликов на номер телефона в объявлении и звонков) бил все рекорды, но далеко не всегда приводил к реальным сделкам, в настоящее время выше доля предметного спроса (смотрят объявления только те, кто, действительно, собирается приобретать дом). Число просмотров объявлений за первые 3 месяца значительно ниже, чем 2 года назад. 

Часть продавцов решили временно отказаться от продажи квартиры и сохранить свои сбережения в "квадратных метрах"; часть, из-за непонимания новой рыночной стоимости, передумали продавать
жилье и сдают его. На загородном рынке может быть похожая ситуация, считают аналитики. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x