Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Инвалидам продлят льготу на оплату ЖКУ и капремонта без заявлений

  • 11:19, 13 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области автоматически продлят действие льготы по оплате жилья, коммунальных услуг и взноса на капремонт инвалидам. Законопроект рассмотрели сегодня на заседании комитета по жилищной строительной и коммунальной политике облдумы.

В феврале федеральное правительство предусмотрело заочное продление учреждениями медико-социальной экспертизы ранее установленной группы инвалидности на полгода с даты, до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, и при условии, что период переосвидетельствования приходится на период до 1 июля 2022 года (включительно).

Законопроектом предлагается с учетом этих сроков продлить предоставление меры соцподдержки в виде ежемесячной компенсации на оплату ЖКУ без подачи соответствующего заявления.

Она распространяется на инвалидов, семьи, имеющие детей-инвалидов, граждан в возрасте 70 лет и старше при условии проживания в семье с инвалидами первой и (или) второй группы.

Первый замминистра труда и соцзащиты области Наталья Гурьева объяснила, что необходимую информацию о продлении группы инвалидности органы соцподдержки населения будут получать из федерального реестра инвалидов. Закон затронет 2 137 получателей. Всего такую поддержку получают 62 835 инвалидов и 3 977 семей с детьми-инвалидами, а также 166 граждан в возрасте 70 лет и старше - по уплате взноса на капремонт.

Мера о продлении принималась уже неоднократно в связи с распространением коронавируса, чтобы сократить число граждан, обращающихся в органы соцзащиты населения для подтверждения права на получение мер соцподдержки.

Еще одним законопроектом предусматривается оптимизация жилищного учета отдельных категорий граждан. Речь идет о предоставлении права выбора вида учета для обеспечения жильем граждан, страдающих тяжелой формой хронических заболеваний, и многодетным семьям (с четырьмя и более детьми), среднедушевой доход которых ниже областного прожиточного минимума.

Им дается возможность по своему выбору встать на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору соцнайма из госжилфонда области или на учет в качестве признанных нуждающимися в получении безвозмездной финансовой помощи на приобретение или строительство жилья (соцвыплаты). Ранее они, как правило, подавали оба заявления одновременно.

Оба документа вынесли на заседание облдумы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x