Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Более 82 тысяч бедных семей с детьми получат дополнительные деньги

  • 13:49, 13 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области малообеспеченным семьям с детьми в возрасте от восьми до 17 лет назначается новая ежемесячная выплата. Соответствующий законопроект представил министр труда и соцзащиты региона Сергей Егоров на сегодняшнем заседании комитета по социальной политике облдумы.

Эта мера соцподдержки введена в рамках реализации указа президента РФ от 31 марта, напомнил чиновник. Прием заявлений от граждан стартует с 1 мая, назначение выплат производится с 1 апреля.

Егоров напомнил, что выплата предоставляется тем, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу, то есть не превышает 10,6 тыс. в месяц на члена семьи. Выплата будет дифференцирована в зависимости от дохода - 50%, 75% и 100% величины прожиточного минимума или 5,5 тыс., 8,3 тыс. и 11 тыс. руб. соответственно. Максимальная прогнозная численность получателей - 82 384 (детей): на 13 046 человек будет производиться выплата в 50% от минимума, на 7 025 - 75%, на 62 313 - 100%.

Финансовая потребность в 2022 году составляет 7,4 млрд, из них федеральное софинансирование составил 89% или 6,5 млрд, остальное - из региональной казны.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заметил, что расчеты отсылают к величине прожиточного минимума без учета инфляции, так как теперь его пересматривают раз в год. По его мнению, если бы была возможность менять минимум раз в квартал, размер выплаты был бы "удовлетворяющим ситуацию". С ним согласился еще один коммунист Александр Нараевский, который добавил, что на нынешний прожиточный минимум "прожить нельзя", поэтому его надо в срочном порядке пересматривать.

Депутат от "Единой России" Сергей Харьков заметил, что такой меры поддержки раньше не было, ее введение "очень правильно и очень злободневно", и призвал поддержать инициативу.

После обсуждения законопроект вынесли на заседание думы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x