Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Будущий зампред высказался об оптимизации школ и трудовом воспитании детей

  • 18:41, 13 апреля 2022
  • Комментариев[2]

Зампредом правительства - министром образования Саратовской области станет Михаил Орлов (сейчас он просто министр). Его кандидатуру сегодня на заседании комитета по госстроительству и местному самоуправлению облдумы поддержали депутаты.

Орлов будет заниматься вопросами общего и профессионального образования, профилактики безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав, защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также физкультуры, спорта, туризма и молодежной политики, культуры и искусства. Помимо того, что Орлов продолжит возглавлять министерство образования, он также будет курировать работу министерств спорта, культуры, комитета по туризму, комиссии по делам несовершеннолетних. 

Депутат Александр Анидалов напомнил о "переводе школ в состояние филиалов в районах": "Врачи уезжают из сел, потому что боятся, что детям негде будет учиться. В чем вы видите перспективу такой оптимизации?".

"Как все ученики учились, так они там и учатся. Как все учителя, которые ходили в эти школы, так туда и ходят. И ни один директор реогранизованных филиалов ни в зарплате, ни в своей должности не потерял. Мы нашли такие решения, которые позволили всех оставить на своих местах. И те муниципалы, которые предлагали более радикальные методы, минобразом и правительством все это было сдержано", - ответил кандидат.

По его словам, с начала реорганизации поступило 27 обращений, на них были даны ответы с объяснениями: "Повторных обращений не было. Сейчас мы работаем в нормальном режиме, заканчиваем учебный год. В будущем никаких кампаний по реорганизации, оптимизации и так далее не планируется. Просто надо понимать, и мы людям это объясняем. Если сокращается количество школьников в селе, не может не сокращаться сеть, но речь идет об административном персонале и всё".

Депутат Владимир Есипов отметил, что теперь у Орлова будет больше работы. Он спросил о сферах культуры и спорта, которые "финансируются по остаточному принципу".

Чиновник привел пример, что в этом году федеральное и региональное финансирование на культуру увеличилось в 2,6 раза.

"Конечно, это больше работы, но в этих сферах есть много вопросов, которые перекликаются", - сказал Орлов.

Депутат Сергей Гладков напомнил об инициативах о продленке и возрождении общественно полезного труда в школах. Первая нашла "широкий отклик у населения, это было абсолютно правильно", считает Орлов. Количество групп продленного дня значительно выросло. В сентябре оно удвоится, спрогнозировал министр.

"Что касается общественно полезного труда, конечно, да. Это трудовое воспитание. Это не подмена ЖКХ, это не "когда нет дворника - пошлем школьников", это не "подметать двор на уроке физкультуры". Это обязательно должно быть в рамках учебного процесса, сочетаться. Опять же, опыт был. В сельских территориях, например, выращивали овощи в рамках изучения тех же предметов. Это адаптация к жизни. Если это будет в подмен чего-то, конечно, мы не будем это разрешать. Если это будет воспитательный процесс, думаю, большинство родителей будет только за", - ответил Орлов.

Депутат Александр Анидалов поднял вопрос нагрузки на педагогов: "Надо ли выводить учителей на одну ставку? Чтобы учителя с гордостью работали на одну ставку и им хватало".

"Этот процесс идет", - ответил Орлов, затруднившись назвать какие-то конкретные цели и сроки.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x