Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области представили план празднования Дня Победы

  • 18:32, 14 апреля 2022
  • Комментариев[0]

В Саратовской области живут больше 6,5 тыс. ветеранов, из них около 330 - участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Об этом на заседании областного оргкомитета "Победа" сообщил губернатор Валерий Радаев.

"Внимание надо уделить каждому: персонально поздравить и оказать всю необходимую поддержку", - заявил он.

Глава региона отдельно остановился на патриотическом воспитании детей и молодежи: "Тема сверхактуальна в контексте информационных провокаций со стороны западных стран и деструктивных сил, а также спекуляций по поводу специальной военной операции".

Патриотическое воспитание молодежи Радаев назвал вопросом национальной безопасности страны: "Здесь наше дело - просвещать, прививать любовь к Родине, ее истории, воспитывать гордость за соотечественников, вовлекать в проекты, нацеленные на созидание".

При этом "методологически это нужно делать очень грамотно, не топорно; работа с молодежью должна быть живой и креативной". Ставку необходимо делать на проекты для детей и молодежи, "расширяя их спектр", считает Радаев. В качестве "задела" он назвал патриотические движения, существующие в области. Задача - "охватить всех школьников и все студенчество".

По мнению Радаева, следует системно задействовать функционал музеев - в части разработки собственных проектов по патриотическому воспитанию. Так же важна эта тема в образовательных учреждениях.

Шествие "Бессмертный полк" планируется провести в очном формате, как до пандемии. По его словам, важно "придать акции новый импульс, новую энергию", обеспечив при этом все необходимые меры безопасности.

Министр культуры Наталья Щелканова рассказала, что "обширная программа" праздничных мероприятий подготовлена музеями, в том числе историческим парком "Россия - моя история", а также библиотеками, театрами, клубами и др.

Основные торжества предлагается провести 9 мая. В 10 часов на Театральной площади запланировано торжественное прохождение войск Саратовского территориального гарнизона и театрализованное праздничное действо "Мы чтим, мы помним, мы гордимся", в основе которого "повествование, прославляющее подвиги героев Советского Союза - наших земляков", это будет "короткая динамичная музыкальная история", в том числе внимание будет уделено саратовским участникам спецоперации на Украине. Будет задействована военная техника, в том числе современная модернизированная.

В 11 часов начнется прямая трансляция парада на Красной площади. Для этого там установят экраны. В 12 часов - церемония возложения цветов к Вечному огню в парке Победы. Затем торжества продолжит праздничная программа. В 22 часа - салют на Соколовой горе.

Министр отметила, что проведение мероприятий будет возможно при отмене ограничений на массовые мероприятия на открытых площадках.

Глава Саратова Михаил Исаев добавил, что в городе проводится благоустройство территорий, мониторинг состояния памятников, стел, мемориальных досок, улиц названных в честь героев войны, запланирован ремонт памятников и мемориальных скульптур и досок, благоустройство братских могил. Город оформят праздничной символикой, праздничными плакатами, баннерами и растяжками.

В городе живут 159 участников и инвалидов войны, в том числе 39 из последнего военного призыва, и 2 076 тружеников тыла. Каждого 9 мая персонально поздравят с Днем Победы.

На Театральной площади пройдет большой памятный концерт. Обширную праздничную программу готовят районы города.

В городе пройдет волонтерская акция "Ветеран живет рядом". В школах проведут проект "Саратов - город трудовой доблести" с проведением открытых уроков и классных часов. Организуют и спортивные мероприятия.

Министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин сообщил, что будет организовано больше 500 крупных мероприятий с охватом 525 тыс. жителей. Особое внимание - ветеранам и молодежи. В районах проведут капремонт на шести мемориальных объектах, на 533 объектах - косметический ремонт, а также благоустройство 560 воинских захоронений. На это в местных бюджетах предусмотрено больше 19 млн руб., также привлекаются внебюджетные источники.

По данным министра труда и соцзащиты Сергея Егорова, среди жителей области - 6 579 ветеранов, в то числе 332 инвалида и участника войны, 118 жителей блокадного Ленинграда, один - Севастополя, 217 несовершеннолетних узников концлагерей, 5 611 тружеников тыла, больше 1 тыс. членов их семей. Предусмотрены меры их поддержки, в отдаленных районах для "своевременного выявления нуждаемости" проводят обходы и выезд мобильных бригад. Больше 1,2 тыс. ветеранов получают социальные услуги на дому, 71 живет в стационарных учреждениях. Проводятся благотворительные, памятные акции, поисковые операции.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x