Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У фирмы дочери экс-министра снова забрали участок

  • 15:47, 11 мая 2022
  • Комментариев[1]

По требованию прокуратуры в Марксовском районе в муниципальную собственность возвращен земельный участок площадью 50 тыс. кв. м. Об этом сообщает прокуратура Саратовской области.

Установлено, что в декабре 2018 года между администрацией района и компанией "Марксстрой-С" без проведения конкурсных процедур был заключен договор аренды земли с видом разрешенного использования "для размещения объектов рекреационного назначения". Основанием стало размещение на этом участке нежилого помещения площадью 12,5 кв. м., находящегося в собственности "Марксстрой-С". Прокурорская проверка показала, что площадь участка в 4 тыс. раз превышает площадь находящегося на нем объекта, что не может быть основанием для заключения договора на льготных условиях.

В арбитражный суд области был направлен иск в интересах Марксовского района о признании договора аренды земельного участка недействительным. Эти требования удовлетворены, участок возвращен в муниципальную собственность.

Как сообщал "СарБК", компания "Марксстрой-С" принадлежит дочери экс-министра транспорта и дорожного хозяйства Николая Чурикова Светлане Кузьминой. В декабре 2020-го прокуратура области уже сообщала о возвращении в муниципальную собственность участка площадью 50 тыс. кв.м., неправомерно, по мнению ведомства, переданного в аренду фирме. Установлено, что участок перешел к предприятию дочери экс-министра по договору о замене сторон в обязательстве. На основании разрешения на строительство от 30 июля 2018-го компания возвела на земле нежилое здание (сторожку) площадью 12,5 кв. м., а 19 ноября того же года зарегистрировала право собственности на нее.

Спустя месяц организация обратилась в администрацию с заявлением о расторжении договора аренды, которое было удовлетворено. 29 декабря стороны заключили соответствующее соглашение и в тот же день подписали договор аренды по тому же адресу земельного участка площадью 50 тыс. кв. м. для размещения объектов рекреационного назначения. Он был заключен без проведения торгов как с собственником расположенного на нем объекта недвижимости (сторожки). "Марксстрой-С" разделил земельный участок на два.

Николай Чуриков покинул пост министра в апреле 2020 года, а спустя некоторое время стало известно, что он проверяется на причастность к мошенничеству.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x