Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Запрет адвокатам проходить в здания МВД с телефоном признали незаконным

  • 17:49, 30 мая 2022
  • Комментариев[0]

Конституционный суд России по жалобе саратовского адвоката Ивана Фролова отменил запрет на проход защитников с мобильными телефонами в отделения полиции. Об этом сегодня сообщает пресс-служба суда.

В суде уточнили, что жалоба заявителя связана с тем, что его неоднократно не пускали с мобильным телефоном в здания ГУ МВД по Саратовской области, где проводились следственные действия в отношении его доверителей. Полицейские ссылались на внутреннюю инструкцию, изданную с грифом "ДСП".

Суды всех инстанций, за исключением апелляционной, подтвердили законность действий сотрудников полиции, а суды отмечали, что внутренняя инструкция разработана на основании закона об обеспечении безопасности работы органов внутренних дел. Фролов настаивал, что внутренняя инструкция противоречит Конституции РФ, так как позволяет ограничивать права граждан и адвокатов.

В пояснении КС РФ говорится, что использование техсредств для копирования материалов дела нельзя связывать с квалифицированным оказанием юридической помощи, поэтому неиспользование техсредств "не может расцениваться как ограничение права адвоката на ознакомление с материалами дела", и запрет не влечет непреодолимых препятствий для оказания юридической помощи.

Однако Федеральный закон "О полиции" не содержит норм, прямо запрещающих адвокатам проходить в здания ОВД с мобильными телефонами, поэтому "оспоренная норма не может служить основанием для запрета прохода адвокатов в связи с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве" в здания полиции с мобильными телефонами. В связи с этим Конституционный суд рекомендовал пересмотреть судебные решения по делу Ивана Фролова.

Как писал "СарБК", проблемы с проносом телефонов в саратовские подразделения МВД начались в августе 2019 года. Региональное ГУ МВД ссылалось на требования защиты от терроризма.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x