Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове выпущена первая партия металлического натрия

  • 16:09, 5 июля 2022
  • Комментариев[1]

"Центр малотоннажной химии" ("СЭЗ им. Орджоникидзе") выпустил первую тонну металлического натрия. Об этом сообщает министерство промышленности и энергетики Саратовской области.

Как сообщили на предприятии, министерство промышленности и торговли РФ поставило перед саратовским заводом задачу промышленного выпуска металлического натрия, т.к. такую продукцию в России не выпускает никто, а поставки ее из-за рубежа осложнены. Собственная технология производства этого металла существовала в СССР, но она была практически полностью утрачена. Производство пришлось возрождать с нуля.

Запуск линии состоялся в начале этого года. Натрий стал третьим по счету продуктом, который производит "Центр малотоннажной химии" - после химически осажденного мела и хлорида магния.

Сейчас готовится товарная партия металлического натрия. Поскольку предприятие только заходит с ним на рынок, продукт будет предоставляться на экспертизу и тестирование. Натрий используется в металлургии при получении сложных сплавов, в системах воздухоочистки, особенно автономных, начиная от атомной подлодки, заканчивая инженерными системами промпредприятий, в атомной энергетике, как обязательный компонент систем охлаждения реакторов (для каждого реактора его используется по несколько тысяч тонн).

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x