Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Крушение самолета "Саравиа". Названы обвиняемые

  • 10:47, 22 августа 2022
  • Комментариев[0]

В деле о крушении самолета "Саратовских авиалиний" в 2018 году появились обвиняемые. Об этом пишет "Коммерсант".

Напомним, воздушное судно Ан-148, летевший из Москвы в Орск, разбился 11 февраля спустя несколько минут после вылета из Домодедова. В авиакатастрофе погибли 65 пассажиров и 6 членов экипажа. В мае того же года у авиакомпании аннулировали сертификат эксплуатанта.

Комиссия по расследованию трагедии пришла к выводу, что причиной стали ошибки пилотов Валерия Губанова и Сергея Гамбаряна из-за их низкого уровня подготовки. Перед вылетом они не включили электрообогрев приемников воздушного давления, в следствие чего из-за обледенения они увидели заниженные и расходящиеся данные и начали пикировать - самолет врезался в землю.

По данным "Коммерсанта", обвиняемыми по делу по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения транспорта) являются бывший замгендиректора "Саравиа" Сергей Янюшкин и экс-руководитель летной службы компании Юрий Костин.

Как пишут журналисты, в компании "летняя работа проводилась с существенными нарушениями": в "Саравиа" работали 5-6 пилотов, способных выполнить обязанности командира Ан-148, хотя по штату их должно быть втрое больше. Из-за этого авиаторы перерабатывали. Губанов ежеквартально проводил за штурвалом 280 "лишних часов". А из-за спешки после прилета в Москву, по версии следствия, командир самолета отказался от обработки противообледенительной жидкостью.

Подготовка пилотов также оставляла желать лучшего, отмечается в публикации. Командир корабля Губанов при этом был "неспособен адекватно реагировать на стрессовую ситуацию", был склонен к панике и ступору.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x