Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мухин: собственник дома на Советской хочет снести здание

  • 15:20, 24 августа 2022
  • Комментариев[0]
Дом Соколовых-Захаровых. Фото: Денис Жабкин/Telegram. Дом Соколовых-Захаровых. Фото: Денис Жабкин/Telegram.

В Саратовской области комитет по охране объектов культурного наследия выдал собственникам ОКН 20 разрешений на проведение работ. Об этом во время сегодняшнего брифинга сообщил министр - председатель комитета Владимир Мухин.

Вместе с тем он заметил, что собственникам, которые не следят за памятниками, будут предъявлены судебные иски. Чиновник отказался назвать точное количество таких исков, поскольку они еще находятся в процессе подготовки. Они касаются объектов, которым грозит разрушение, уточнил министр

В частности, подготовлен иск по дому на Советской, 57 - это ОКН регионального значения "Дом П. Н. Соколова. 1914 год". В начале августа "СарБК" писал, что он лишился части фасада. 

"Это еще один из обсуждаемых объектов. Он получил проектную документацию, но работы, несмотря на выданное разрешение, проводились неустановленными лицами и не в соответствии с документацией, что привело к аварийному состоянию объекта. Привлекали собственников к ответственности. Прокуратура подала иски, однако ничего, кроме первоочередных противоаварийных работ выполнено не было. Сейчас уже требуются дополнительные противоаварийные работы. Собственник предлагает снести это здание и построить похожее. Но мы понимаем, что это предложение не может быть реализовано, так как нарушает 33-й федеральный закон. ОКН не может быть снесен", - заключил Владимир Мухин.

Он отдельно остановился и на ситуации с бывшей гостиницей "Россия" на углу Столыпина и Горького. Этот памятник горел в ноябре прошлого года и также находится в аварийном состоянии. Однако ситуация по нему до сих пор без изменений. "Был подан иск в арбитражный суд об изъятии объекта, состоялось предварительное заседание, в конце августа снова встретимся в суде. Собственники возражают по поводу изъятия. Но иск уже направлен", - пояснил чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x