Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Аварийный дом-памятник в центре города продолжает разрушаться

  • 17:25, 5 августа 2022
  • Комментариев[0]
Дом Соколовых-Захаровых. Фото: Денис Жабкин/Telegram Дом Соколовых-Захаровых. Фото: Денис Жабкин/Telegram

Объект культурного наследия регионального значения "Дом П. Н. Соколова, 1914 год", расположенный в Саратове на Советской, 57, лишился части фасада. Об этом в своем Телеграм-канале написал член градозащитного общественного совета при облдуме, краевед Денис Жабкин. 

"Внутри периодически орудуют неизвестные люди, которые стучат, по словам местных жителей, пытаются нарушить конструкции. За день вдруг исчезла часть фронтона. Собственники здания уже третий год не проводят противоаварийных работ. Все что было сделано ими до этого, привело к нынешнему состоянию объекта, - написал Жабкин. Краевед считает, что единственное, что сейчас можно сделать это укрепить и сохранить фасад здания, "потому что воссоздать его из современных материалов не получится".

Напомним, строение на Советской, 57 знаменито тем, что там когда-то жила династия известных врачей Соколовых-Захаровых. Несколько лет назад новые владельцы здания разобрали его, оставив один фасад с подпорками. С тех пор реконструкция не проводилась.

Министр-председатель комитета по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин ни раз называл этот объект "головной болью" и напоминал, что ведомство вместе с прокуратурой пытается принудить собственников к сохранению памятника. Владельцы уже были привлечены к административной ответственности. Октябрьский районный суд в 2019 году возложил на собственников обязанность оформить задание на проведение ремонтных работ, новую проектную документацию, а также провести работы по сохранению ОКН. Собственники пытались оспорить решение суда, однако оно осталось в силе.

3 августа комитет провел выездное совещание. В Телеграм-канале ведомства указывается, что на нем владельцы "высказывались о нецелесообразности реставрации существующих элементов здания". В результате в очередной раз был разработан план по восстановлению строения, а собственникам порекомендовали провести противоаварийные работы. 

Обновление. 18.10

В Телеграм-канале Союза саратовских архитекторов появилось обращение продолжательницы знаменитой династии, доктора медицинских наук, профессора СГМУ имени Разумовского Наталии Захаровой.

Она опровергла заявление владельцев аварийного здания о том, что якобы поддерживает его снос. "Я никогда не высказывалась за снос, всегда была за восстановление дома. И хотелось бы, чтобы этим занимались компетентные люди. Сейчас непонятно, что хотят собственники. Этот дом сделал слишком много для Саратова, чтобы его лишиться", - сказала Захарова. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x