Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Разгон Верховного Совета РФ, в Саратове тушат загоревшийся ТЮЗ

  • 09:00, 3 октября 2022
  • Комментариев[0]

В РФ - День ОМОН.

События: Русский Земский собор принял (1649) Соборное Уложение, основной закон Российской Империи до XIX века. Открытие (1878) Высших женских ("Бестужевских") курсов в Петербурге. Создана (1918) Астрахано-Каспийская военная флотилия. Состоялось (1990) объединение Германии. В Москве противостояние сторонников президента Ельцина и Верховного Совета (ВС РФ) переходит (1993) в фазу открытого вооруженного противостояния — сторонники ВС РФ прорывают кольцо блокады вокруг Белого дома, захватывают здание мэрии и требуют предоставления прямого эфира у телецентра "Останкино". Останки (2005) генерала Деникина и философа Ивана Ильина перезахоронены в Донском монастыре.

Местные события: 1786 – в Саратове было открыто первое Главное народное училище. 1875 – День рождения МУПП "Саратовводоканал". 1957 – газета "Коммунист" награждена орденом Трудового Красного Знамени. 1959 – СГУ был награжден орденом Трудового Красного Знамени. 1968 – ВНИПИ "Микроб" награжден орденом Трудового Красного Знамени. 1991 – создано Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области. 2012 - в Саратове продолжают тушить ТЮЗ.

В этот день родились: Сергей Есенин (1895-1925), русский советский поэт, Луи Арагон (наст. имя Луи-Мари Андрие; 1897-1982), французский поэт, основоположник сюрреализма ("Страстная неделя", "Реальный мир", "Театр-роман"), участник Сопротивления, Армен Джигарханян (1935-2020), актер театра и кино, театральный режиссер, педагог, народный артист СССР, Елена Коренева (1953), советская, американская и российская актриса театра и кино, литератор, кинорежиссер, сценарист, Златан Ибрагимович (1981), шведский футболист, лучший бомбардир в истории сборной Швеции.

Именинники: Евстафий, Иона, Михаил, Олег, Федор.

Приметы 3 октября (20 сентября) – Евстафий. Астафьев день. Астафьевы ветры. Праздник хлеба. Праздник мельников ветряных мельниц. Коли на Астафья туман и тепло, а по проулкам летит длинная паутина, то осень благоприятна.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x