Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обвинительный приговор Алексею Прокопенко устоял в кассации

  • 14:25, 6 декабря 2022
  • Комментариев[0]

Судебные решения в отношении бывшего главы администрации Саратова Алексея Прокопенко оставлены без изменения. Об этом сегодня сообщила пресс-служба первого кассационного суда общей юрисдикции.

Как писал "СарБК", 17 февраля Кировский райсуд признал экс-сити-менеджера виновным в растрате в особо крупном размере и приговорил к семи годам колонии общего режима, штрафу в размере 700 тыс. руб., ограничению свободы на 1 год. Это решение поддержала апелляция.

В кассационной инстанции напомнили фабулу предъявленного Прокопенко обвинения: с 11 января 2006 года он возглавлял администрацию Заводского района города и в рамках своих полномочий занимался в том числе вопросами, связанными с управлением многоквартирных домов. 30 июля 2007 года он через подставное лицо создал компанию "Стройкомплект", которая занималась управлением 707 многоквартирных домов в районе. Расчетно-платежные услуги жильцам оказывал "Единый расчетно-кассовый центр Саратова", который к концу 2009 года имел признаки банкротства.

Понимая перспективу ликвидации МУП "ЕРКЦ", Прокопенко создал новое юридическое лицо, которому были бы переданы расчетно-платежные функции. От имени организации потребителям выставляли счета на оплату, после чего полученные деньги частично направляли по целевому назначению, а остальные - похищали. Таким образом было похищено 37,5 млн руб., пришли к выводу следователи.

Защита Алексея Прокопенко обжаловала обвинительный приговор, но доводы жалобы были оставлены без удовлетворения. 

Обвинительный приговор Прокопенко был вынесен со второй попытки - при первом рассмотрении дела в июне прошлого года его оправдали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x