Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В районе хотят сэкономить с помощью сокращения поселковой администрации

  • 16:43, 27 марта 2023
  • Комментариев[1]

В Романовском районе хотят объединить Бобылевское и Усть-Щербединское муниципальные образования. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Саратовскую областную думу.

В результате объединения общая площадь Усть-Щербединского МО увеличится до 30,2 тыс. га с численностью населения 1 918 человек. В его состав будут входить 6 населенных пунктов (в Усть-Щербединском - 2, в Бобылевском - 4).

Основная "предпосылка к преобразованию" - неэффективное расходование бюджетных средств Бобылевского МО. Там расходы на содержание органов управления в доле налоговых и неналоговых доходов составляют больше 63%. При этом в местном бюджете нет средств на уличное освещение и благоустройство сел.

В связи с этим отмечается, что объединение двух МО, которые находятся в непосредственной территориальной близости друг от друга, "направлено на оптимизацию территориальной организации местного самоуправления, структуры органов местного самоуправления и повышение эффективности бюджетных расходов". Объединение "позволит решать вопросы вхождения в федеральные программы и программу поддержки местных инициатив для решения вопросов местного значения", говорится в документах.

Как указано в пояснительной записке к инициативе, сэкономленные в результате преобразования деньги будут направлены на благоустройство населенных пунктов "сдвоенного" МО. Предполагаемая годовая сумма экономии составит - 1,21 млн руб.

В обоих муниципальных образованиях провели публичные слушания по этому вопросу.

Отметим, что укрупнение муниципальных образований в регионе происходит уже не один десяток лет. Широкая кампания по объединению сельских поселений проводилась в 2013 году. В 2022 году Саратов "вырос" за счет присоединения Саратовского района.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x