Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экс-ректор СГТУ Игорь Плеве освободился из колонии

  • 13:28, 29 марта 2023
  • Комментариев[2]
Фото: Елена Арндт / ВКонтакте Фото: Елена Арндт / ВКонтакте

Сегодня бывший ректор Саратовского государственного технического университета Игорь Плеве освободился из колонии N33, где отбывал наказание по делу о превышении должностных полномочий и растрате. Эту информацию СарБК подтвердила его адвокат Елена Левина.

"Да, мне еще вчера стало известно, что его сегодня освобождают. Что он будет делать дальше, мы пока не знаем - я с ним еще не встречалась", - отметила адвокат. Она добавила, что Плеве вышел на свободу в связи с отбытием наказания.

Напомним, окончательное наказание, к которому экс-ректор вуза был приговорен в марте 2022-го, составило 2 года лишения свободы, штраф в размере 100 тыс. руб. и лишение права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 2 года. Суд первой инстанции в 2021 году изначально приговорил Игоря Плеве к 4,5 года колонии общего режима.

Суды всех инстанций посчитали доказанным тот факт, что Плеве, будучи ректором, распределил 18 квартир, построенных за счет федерального бюджета для молодых ученых, между сотрудниками вуза, которые не соответствовали критериям, предъявляемым к участникам программы. Жилье было передано гражданам на условиях социального найма и впоследствии приватизировано. Кроме того, Плеве фиктивно трудоустроил в университет свою знакомую, которая получала зарплату, но фактически не работала.

Защита бывшего ректора настаивала, что он не имел никакого отношения к распределению и оформлению жилья, просила отменить принятые решения, уголовное дело передать на новое судебное рассмотрение. Одним из их доводов было то, что суд суд первой инстанции в приговоре не указал, "какие конкретно действия, составляющие объективную сторону превышения должностных полномочий, были совершены их подзащитным".

В октябре прошлого года Плеве пытался выйти на свободу условно-досрочно, но ему в этом отказали.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x