Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Россия впервые стала чемпионом мира по хоккею, в регионе на карантин закрывают села

  • 09:00, 2 мая 2023
  • Комментариев[0]

События: Первый демонстрационный полет на аэроплане в Москве совершил (1910) Сергей Уточкин. Состоялась закладка (1930) Горьковского автомобильного завода, который был пущен в строй в первый день 1932 года. Командующий обороной Берлина Гельмут Вейдлинг подписал (1945) приказ о капитуляции германской столицы. Советский диссидент физик Андрей Сахаров начал (1984) голодовку (до 6 августа) после того, как Советское правительство отказало его жене Елене Боннэр в разрешении на выезд за границу для того, чтобы сделать необходимую операцию. Сборная России впервые стала (1993) чемпионом мира по хоккею с шайбой, обыграв в финале Швецию (3:1).

Местные события: 1790 - вышло в свет "Путешествие из Петербурга в Москву" А.Н. Радищева. 1850 - А.И. Шумилин основал Саратовский завод растительных масел. 1877 - В.А. Гиляровский был в Саратове в составе труппы Московского театра. 1918 - конференция рабочей молодежи Саратова одобрила создание "Союза социалистической рабочей молодежи III Интернационала". 1975 - начало творческой деятельности Юрия Кочнева, гл. дирижера и худрука Саратовского театра оперы и балета, н.а. РФ, профессора СГК.

В этот день родились: Екатерина II (урожд. София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская; 1729- 1796), российская императрица (1762-1796), Бенджамин Спок (1903-1998), американский врач-педиатр, автор бестселлера "Ребенок и уход за ним", Леонид Каневский (1939), актер театра, кино и дубляжа, телеведущий, заслуженный артист РСФСР, Валерий Гергиев (1953), советский и российский дирижер, художественный руководитель Мариинского театра оперы и балета, народный артист РФ, Дэвид Бекхэм (1975), английский футболист, полузащитник.

Именинники: Антон, Виктор, Георгий (Егорий, Егор, Юрий), Димитрий, Иван, Пафнутий, Семен, Трифон.

Приметы 2 мая (19 апреля) - Иоанн Ветхопещерник. Пришел май - под кустом рай. Время раскрытия почек у ольхи и тополя черного. Срок зацветания калужницы. Отправляют молебен от всех напастей и для раскрытия обидчиков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x