Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. В СССР отменили смертную казнь, в разгар пандемии COVID-19 саратовские медики жаловались на отсутствие выплат

  • 09:00, 26 мая 2023
  • Комментариев[0]

Сегодня - День российского предпринимательства.

События: Взятие Турина (1799) русскими войсками Александра Суворова. В Петербурге состоялся (1913) первый в истории полет многомоторного самолета "Русский витязь", созданного инженером Игорем Сикорским. На заседании ФИФА принято решение (1928) проводить раз в четыре года чемпионаты мира по футболу. В СССР отменена (1947) смертная казнь (восстановлена в 1950 году). В Москве подписаны (1972) "Основы взаимоотношений между СССР и США", в том числе Договор об ограничении систем противоракетной обороны. Принят (1988) Закон о кооперативах, предоставляющий еще больше возможностей для индивидуальной трудовой деятельности. Произошла (2008) катастрофа Ан-12 под Челябинском.

Местные события: 1708 - отряды Некрасова и Хохлача из войска Булавина, начали "жестокий приступ" на Саратов. Он был отбит саратовским гарнизоном. 1914 - в Саратове состоялось торжественное открытие учительского института. 1918 - похороны жертв контрреволюционного мятежа на Театральной площади. 2020 - на фоне пандемии коронавируса саратовские медики начали жаловаться на отсутствие выплат.

В этот день родились: Михаил Соймонов (1730-1804), один из организаторов горного дела и высшего образования в России, сенатор, Константин Бестужев-Рюмин (1829-1897), русский историк, публицист, журналист, академик, Самуил Фейнберг (1890-1962), пианист, композитор, педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР, Олег Саитов (1974), российский боксер, двукратный олимпийский чемпион.

Именинники: Александр, Василий, Георгий, Гликерия, Егор, Ефим, Ирина, Макар, Сергей, Юрий.

Приметы 26 (13) мая - Лукерья-комарница. С Лукерьи появляются комары. Комаров мало - овсов и трав не будет. Много комаров - готовь по ягоды коробов, много мошек - готовь по грибы лукошек.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Памятные даты
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x