Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За полгода в области зарегистрировано 34 случая мышиной лихорадки

  • 09:50, 5 июля 2023
  • Комментариев[0]

За полгода в Саратовской области было зарегистрировано 34 случая геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Больные выявлялись в 14 районах - Балашовском, Вольском, Аткарском, Энгельсском, Аркадакском, Балаковском, Базарно-Карабулакском, Духовницком, Хвалынском, Ртищевском, Екатериновском, Марксовском, Самойловском и Татищевском районах, а также в Саратове.

Для сравнения, за 6 месяцев 2020-го в регионе было зарегистрировано 139 случаев мышиной лихорадки, а годом ранее - 845.

Санврачи напоминают, что ГЛПС - острое инфекционное заболевание, природно-очаговая инфекция, которая часто имеет тяжелое клиническое течение. Источниками являются мелкие млекопитающие, в основном, грызуны. Основным механизмом передачи инфекции является воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возможен контактный путь передачи с инфицированными экскрементами грызунов через поврежденную кожу, а также со слюной при укусе. Передача возбудителя от человека к человеку не происходит.

Чаще всего заражаются при вдыхании пыли, при посещении леса, во время отдыха на природе, работах на дачах, при проведении сельскохозяйственных работ и на лесоразработках.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана "Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x