Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Реставрация Дома офицеров столкнулась с неучтенными проблемами

  • 12:07, 31 января 2024
  • Комментариев[1]

Работы в Доме офицеров в Энгельсе продвигаются, но "хотелось бы более оперативно". Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал председатель комитета культурного наследия Саратовской области Владимир Мухин. 

Низкие темпы работ связаны с новыми не учтенными при проектировании особенностями конструкций, которые выявляются в процессе.

"Вскрывали подвалы, и выяснилось, что под полами есть еще более старый фундамент. У нас помимо проекта параллельно планируется корректировка. Ждем, когда заказчик зайдет за проектом реставрации", - уточнил он.

Пока в здании велись только противоаварийные работы. Конкурс на реставрацию был объявлен еще год назад, в марте выбрали подрядчика, однако до осени почти никаких работ на объекте не проводилось.

Аналогичная ситуация и по зданию в Вольске на улице Саши Евсеева, 2. Это здание бывшей поликлиники, которое хотят по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина перепрофилировать под школу искусств. 

"На любом историческом объекте могут возникнуть непредвиденные вещи. Не все можно увидеть [сразу]. Мы там были со специалистами, при откопке фундамента были установлены факты, которые ранее нельзя было установить. Есть хорошее решение по гидроизоляции, но большая проблема с грунтовыми водами - были затопления подвала, подмокание кладки. Приходится принимать новые решения, которые вносят изменения в проект. Сохранение метлахской плитки - есть более поздняя плитка, и нужно решать что делать с ней. То, что можно сделать [сейчас], то подрядчик исправляет и делает. Поэтому принято решение о продлении контракта до мая", - рассказал Мухин.

Чиновник привел в пример историю с дверью в этом здании: изначально ее и портал внутри хотели реставрировать, но при обследовании выяснилось, что значительная часть поражена гнилью и короедом, и теперь "нужно принимать новое решение". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x