Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

При реставрации здания бывшей поликлиники сохранят уникальную плитку

  • 11:17, 9 сентября 2023
  • Комментариев[0]
Фото "Володин.Саратов"/Telegram. Фото "Володин.Саратов"/Telegram.

В историческом здании бывшей поликлинике в Вольске Саратовской области, которое планируют перепрофилировать под школу искусств, сохранят историческую метлахскую плитку. Такую задачу поставил спикер Госдумы Вячеслав Володин во время своего визита в город.

Здание бывшей поликлиники было построено почти 120 лет назад, оно является выявленным объектом культурного наследия. Около 20 лет здание было заброшено. В Вольске построили новую детскую поликлинику, а старое здание, по информации телеграм-канала сторонников спикера Госдумы, было продано за 2,5 млн руб. Сейчас здание и территория возвращены в муниципальную собственность, в нем начинается реставрация на привлеченные средства - 62 млн руб. В здании планируется открыть художественное отделение школы искусств.

Володин потребовал сохранить метлахскую плитку, которая использовалась во внутреннем декоре поликлиники.

Как пояснил член градозащитного совета при облдуме Денис Жабкин, по первоначальному проекту историчкую плитку планировали заменить на обычный керамогранит. "Градозащитный совет во время выезда на объект оценил сохранность плитки как хорошую и пришел к выводу, что необходимости в ее замене нет",- отметил градозащитник. 

О том, что найдены деньги на реставрацию этого здания, СарБК писал 2,5 года назад.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x