Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ремонт в спортшколах области планируют завершить до 20 августа

  • 12:03, 19 марта 2024
  • Комментариев[0]

Ремонтные работы в спортивных школах десяти районов Саратовской области будут закончены до 20 августа. Об этом на сегодняшнем заседании комитета облдумы по спорту, туризму и делам молодежи заявил министр спорта региона Олег Дубовенко.

Напомним, речь идет об областной программе, детали которой в конце января озвучил губернатор Роман Бусаргин. Согласно ей, на ремонт 25 образовательных организаций будет направлено 50 млн руб. 

Дубовенко уточнил, что контракты на ремонт 18 школ муниципального подчинения уже подписаны. Что касается, семи школ областной принадлежности, то документы будут подписаны в ближайшие дни: "Некоторые виды работ провести можно уже сегодня, но основную часть будем делать летом, когда учреждения уйдут на каникулы. В целом по всем объектам срок стоит до 20 августа". 

Глава комитета по физической культуре и спорту администрации Саратова Николай Кузнецов отметил, что городским объектам направят 6 млн руб. Так, 2,7 пойдет на ремонт игрового зала центрального дворца спорта, 1,2 млн - зала в бассейне "Саратов", чуть больше 1 млн - зала в школе олимпийского резерва N3, 994 тыс. - площадки в ФОК "Юбилейный". 

Депутат от фракции КПРФ Александр Анидалов спросил Олега Дубовенко, сколько всего средств надо на работы в детских спортшколах региона и участвует ли область в каких-либо федеральных программах. "Общая потребность в ремонте, конечно, на порядки превышает 50 млн. Если бы мы начинали с нуля, то есть работали там, где нет особых проблем, было бы проще. Но есть объекты с застарелыми проблемами, которые требуют большего финансирования. Другое дело, что программа не заканчивается в этом году, ее планируют продлевать. Про федеральные программы могу сказать, что как только появится информация, мы везде будем подавать заявки. А пока в этом году федеральные 30 млн будут потрачены на закупку инвентаря и оборудования в школы, как и предполагалось", - ответил министр. 

Анидалов также задал вопрос по поводу состояния здания училища олимпийского резерва. По словам Дубовенко, в строении на Ново-Астраханском шоссе провели ремонт кровли, что позволит полноценно ввести в учебный процесс 4 этаж. Что касается, собственных стадиона и училища, то "этот вопрос надо прорабатывать и выделять под их строительство землю". Сейчас воспитанники училища тренируются на других спортплощадках города. 

"Я сейчас занимаюсь в двух залах: один - коммерческий, второй - муниципальный. Вот вроде в обычном зале все для тренировок есть, но состояние зала, душевой, инвентаря несравнимо хуже, чем в коммерческом. Пока мы видим, что спорт финансируется по остаточному принципу, так оно все и будет. Мы часто говорим, что региону не хватает врачей. На мой взгляд, если бы хватало хороших спортивных объектов, то, возможно, и врачей так много не потребовалось бы. Надо бороться с причиной, а не с последствиями", - сказал Александр Анидалов. 

Депутат Артем Чеботарев спросил министра, позволит ли ремонт спортшкол привлечь в учреждения новых воспитанников. "У нас сейчас тренируются по области суммарно 32 тысячи детей. Конечно, чем больше объектов, чем лучше они оборудованы, тем больше детей мы можем принять. Открыли "Протон-Арену", и сразу смогли расширить спортшколу волейбольную на 150 человек, и прорабатывается возможность тренировок еще для такого же количества. То есть всего один объект и сразу плюс 300 человек. Привлечение новых воспитанников - это и есть наша конечная цель", - резюмировал чиновник. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x