Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области предлагают увеличить количество мировых судей

  • 11:34, 17 апреля 2024
  • Комментариев[0]

В Саратовской области предлагается увеличить количество участков мировых судей со 134-х до 135-ти. Соответствующий законопроект региональный парламент намерен направить в Государственную думу.

Инициатором изменений выступает областной суд. Как пояснил его председатель Олег Ляпин, это необходимо для урегулирования нагрузки на мировых судей, которая в регионе является одной из самых высоких в России.

Ранее мировые участки перераспределяли с некоторых районов в Саратов. Однако больше сокращать количество судей в районах нельзя, отметил Ляпин. Кроме того, вскоре в областном центре будет построен еще один крупный микрорайон на месте старого аэропорта, что приведет к еще большей нагрузке на судей в городе. 

Ляпин привел статистику: средняя нагрузка на мирового судью в Приволжском федеральном округе составляет 319 дел. В Ленинском районе Саратова нагрузка на все участки превышает эту величину в два раза, а на некоторых достигают 923-х в месяц.

На заседании комиссии по госстроительству инициатива одобрена, проект рассмотрит областная дума.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x