- 14.04.25 12:46 Саратов получит из центра 1,4 миллиарда на 11 трамваев
- 13.04.25 12:37 "Скоростной" трамвай. Чиновников призвали не повышать проезд на обновленных маршрутах
- 11.04.25 15:45 "Скоростной" трамвай. На 2 дня перекрывается перекрёсток
- 11.04.25 09:00 Времена. Освобождение узников Бухенвальда, усилена воздушная оборона Саратовской области
Губернатор Роман Бусаргин выслушал еженедельный отчёт о строительстве "скоростного трамвая" в Саратове. Итоги работы за неделю опубликованы в его телеграм-канале.
На маршруте N8 задействованы 140 человек и 24 единицы техники. Подрядчик занимается устройством "верхнего строения пути" (щебень, песок, рельсошпальная решетка). Ночью строится линия по улице Пионерская.
"Подрядчик приступил к бетонированию закладных элементов контактной сети, а также перекладке и защите инженерных коммуникаций, попадающих в зону реконструкции", - отмечает пресс-служба главы региона.
На 9-м маршруте, согласно отчёту, трудятся 186 человек и 40 единиц техники. В ночную смену ведутся подготовительные работы. За неделю обустроено 100 м котлована (осталось 400 м), 150 м дренажной системы (осталось 900), уложено 200 м шпал (всего уложено 3,2 км, осталось 4,3 км), смонтирован фундамент 11 опор контактной сети.
Губернатор заявил, что подрядчик "девятки" слишком медленно "наращивает рабочий контингент": "Выводите не 20-30 человек, а 100 человек работать ночью... Обстоятельств с точки зрения передвижки сроков нет никаких".
Напомним, сдать 8-й и 9-й маршруты чиновники правительства обещают к 1 декабря этого года. В ноябре на "восьмёрке" планировалось уже провести пробные запуски трамваев.