Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области выросло предложение о продаже дорогих подержанных машин

  • 11:46, 20 января 2025
  • Комментариев[0]

Количество объявлений о продаже автомобилей с пробегом стоимостью более 1,5 млн рублей в декабре 2024-го в Саратовской области выросло за год на 36,9%, спрос на них - на 29,6%. Об этом сообщает "Авито Авто".

Среди марок по доле в спросе лидирует Toyota: на неё пришлось 19%. Также в топ-5 вошли Hyundai (9,9%), Kia (9,8%), BMW (8%) и Volkswagen (6,7%); по моделям - Toyota Camry с 6,4%, далее - Land Cruiser Prado (5,2), RAV4 (3,7), Volkswagen Touareg (3,2) и Kia Sportage (2,3%). Наиболее заметную динамику показал RAV4 - рост в 2,9 раза.

На первом месте по предложениям оказалась Kia (10,4%) от всех объявлений о продаже. Лидерами по количеству объявлений стала Toyota Camry - 3,4% объявлений, Kia Sportage (2,3), RAV4 (2,1%). Наиболее динамично в сравнении с декабрем 2023 года выросло предложение на Volkswagen Touareg - плюс 91,7%.

Средняя стоимость более доступных подержанных автомобилей не старше 15 лет в области по итогам года опустилась до 1,06 млн руб., на 19,1%. База объявлений увеличилась более чем в 2 раза. Средний возраст таких машин увеличился почти до девяти лет, а пробег приблизился к 145 тыс. км. Отечественные марки сохраняют присутствие на уровне 13%, выше расположились Германия (22%), Япония (21%) и Южная Корея (17%); доля китайских авто на региональном вторичном рынке - 3,3%.

Наиболее подешевевшей моделью стал Kia Cerato - на 20,5%, до 855 тыс. За ним идут "ВАЗ-2107" (-18,8%; 182 тыс.), Renault Logan II facelift (-15,8%; 1,1 млн), Lada Kalina (-12%; 529 тыс.) и Lada Vesta (-8,9%; 1 млн).

Самый заметный рост цен был замечен у Renault Logan I facelift (+9,5%; 510 тыс.), Lada XRAY (+7,9%; 1,25 млн) и Daewoo Nexia (+6,5%; 276 тыс.).

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Про любовь, Бога и человека. В ТЮЗе — дипломный спектакль по Достоевскому Премьера спектакля "Достоевский. Бунт" по трём главам из романа "Братья Карамазовы" состоялась 20 января на отремонтированной Малой сцене театра. Это была первая взрослая премьера после реставрации этой части здания, тянувшейся целых 3 года, и первая постановка по...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x