Во время обсуждения проблем модернизации здравоохранения в Саратовской областной думе сегодня рассказали о нарушениях при строительстве поликлиник.
В 2024 году были сорваны очередные сроки сдачи поликлиники Красноармейской районной больницы. Разрешение на ввод было получено только 14 февраля этого года.
Председатель региональной Счётной палаты Дмитрий Лаврушин напомнил, что на начало строительства этого учреждения не было проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу. При этом смету составили без учёта фактического объёма работ, из-за чего потом потребовалось дополнительное финансирование.
"Управление капитального строительства" (УКС) заключило контракт без проведения конкурсных процедур с "ПУИС УС-3 ФСИН РФ", которая "не является организацией уголовно-исполнительной системы".
Представитель областной прокуратуры Иван Гусев напомнил, что и с "ПУИС", и с другими подрядчиком, компанией "Саратовстройсервис" контракты были расторгнуты ещё в 2023 году, а контракт на достройку был заключён только в мае 2024 года, что в итоге и привело к срыву сроков.
"Декларируется техническая готовность (поликлиники) 100%, однако данные вызывают сомнения", - отметил Гусев, сказав, что межрайонная прокуратура проводит проверку готовности здания к работе.
Гусев рассказал также о злоупотреблениях УКС при закупках на строительство медицинских объектов. В частности, по его словам, государственный орган "откровенно манипулировал авансами", чтобы отрезать от участия в конкурсе нежелательных подрядчиков: ставил на конкурсе авансовые платежи в размере 1-5%, а после заключения контракта поднимал их до нормальных 30-50%. В результате контракты были заключены без конкуренции и снижения цены.
Кроме того, выявлялись случаи необоснованного отказа другим участникам конкурсов. В ноябре прошлого года прокуратура направила два представления по этому поводу в УФАС.
Такая ситуация была зафиксирована при строительстве поликлиники в Новоузенске, где было отказано в участии компании "Гранитпромстрой", которая предложила цену на 4 млн руб. ниже. В результате подряд достался "ПДПСтрою". Материалы по этому были направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.
"Итог строительства поликлиники в Новоузенске всем известен - оборудование не смонтировано, протекает крыша, имеются другие строительные недостатки... Фактам принятия невыполненных работ будет дана уголовно-правовая оценка", - резюмировал Гусев.
Об открытии поликлиники в Новоузенске губернатор Роман Бусаргин объявил 16 февраля. А спустя два дня там произошла авария - помещения затопило водой из коммуникаций.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













