Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме поговорили о судьбе трёх заводов-банкротов

  • 14:05, 16 апреля 2025
  • Комментариев[1]
Александр Изтлеуов. Фото облдумы Александр Изтлеуов. Фото облдумы

В Саратовской облдуме на заседании профильного комитета обсуждали судьбу проблемных предприятий.

Замминистра промышленности и энергетики региона Александр Изтлеуов рассказал, что "Завод автономных источников тока", несмотря на введённую в декабре 2022 года процедуру банкротства, работает в полном объёме, задолженности по зарплате нет, обязательства перед сотрудниками выполняются.

На "Нефтемаш-Сапкон" производственная деятельность не ведётся, имеются долги перед работниками. Вопрос о судьбе завода рассматривается в рамках конкурсного производства в арбитражном суде. По словам чиновника, пока рано делать какие-либо оценки. Рассматривается привлечение инвестора, заинтересованного в сохранении производства.

"Саратовский институт стекла" не смог выйти на эффективное производство "по ряду объективных и субъективных причин", сказал выступающий. Он сообщил, что основной причиной стали ошибки, допущенные при реконструкции стекловаренной печи. Также им была отмечена "не вполне благоприятная рыночная конъюнктура на рынке стекла".

Замминистра пояснил, что основная печь выведена из производства и законсервирована, на промплощадке ведётся промышленная переработка стекла, трудятся 103 работника. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о финансовом оздоровлении "Института стекла" через суд.

Председатель комитета Александр Анидалов и его коллега по фракции Владимир Есипов затронули вопрос о восстановлении производств в последних двух организациях. Чиновник дал ответ, что делается всё возможное, чтобы вывести предприятия из сложившейся ситуации. Председатель регпарламента Алексей Антонов добавил, что инвестор не выйдет на предприятие, которое находится в арбитражном разбирательстве.

Есипов в своём выступлении предложил обратиться к главе СК Александру Бастрыкину, чтобы проверить, не было ли на заводах умышленного банкротства.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Галактика" победителей. Как в регионе работает образовательная площадка для одаренных детей "Галактика" победителей. Как в регионе работает образовательная площадка для одаренных детей Два года в Саратовской области работает Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. Он является частью российской сети образовательных центров, которые называют "Мини-Сириусы". Это такие же площадки для одаренных детей,...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x