В продукции саратовских производителей продуктов выявлены сальмонеллы, листерии, лекарства и фрагменты слюнных желёз.
По информации Россельхознадзора, проведены проверки мясных и молочных товаров в точках общепита и сетевых магазинах Саратовской области, а также поставляемого саратовскими производителями в другие регионы страны.
В курскую психиатрическую больницу были поставлены колбасные изделия от МПК "Ресурс" с остаточным содержанием лекарственных средств: в сосисках и варёной колбасе обнаружен монензин, что считается потенциально опасным для здоровья потребителей.
В воронежском магазине сети "Светофор" в варёно-копчёной колбасе мясокомбината "Дубки" выявлено содержание мяса птицы, фрагментов слизистой оболочки и слюнных желез, что не соответствует заявленному составу и является свидетельством незаконного уменьшения себестоимости.
В саратовском гипермаркете сети "Маяк" найдено сливочное масл "Озерецкого молочного комбината" (Московская область), фальсифицированное жирами немолочного, в том числе растительного происхождения, с наличием сорбиновой кислоты.
Проверка пяти видов продукции на производственной площадке компании "Саратов-Холод Плюс" показала наличие метронидазола в мантах, метронидазола, окситетрациклина, бензилпенициллина в двух видах пельменей, сальмонелл в хинкалях, листерии ещё в двух видах пельменей.
По всем указанным выше фактам информация направлена в адрес Роспотребнадзора, производителей и владельцев продукции, в региональные управления ветеринарии, УФАС, в комиссии по незаконному обороту промышленной продукции субъектов РФ.
Россельхознадзор подчёркивает, что системные нарушения в продукции из Саратовской области обнаруживаются на постоянной основе. При этом, региональные органы исполнительной власти так и не организовали работу по пресечению производства и оборота продуктов, не соответствующих нормам законодательства.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей














