Площадь земель сельхозназначения в Саратовской области составляет 8,6 млн га. Об этом сегодня на сегодняшних слушаниях в облдуме рассказал зампред правительства-министр сельского хозяйства Роман Ковальский.
По его словам, за 6 лет в оборот было введено 256 тыс. га земель, которые ранее не использовались. Сейчас не используются 246 тыс. га. Такие участки находятся в Новоузенском, Питерском, Озинском, Дергачевском, Вольском и Ровенском районах. Они могли бы приносить региону более 300 тыс. тонн сельхозпродукции в год.
Чтобы собственники начали использовать землю, государство повысило ставку налога на землю. Сейчас базовая составляет 0,3% кадастровой стоимости, а повышенная - 1,5%. Регион с этого повышения уже получил 2 млн дополнительных доходов.
Если меры воздействия не помогают, государство может изъять землю через суд. В прошлом году изъяли 1 тыс. га, и некоторые участки уже продали на торгах.
В этом году в Саратовской области хотя ввести порядка 30 тыс. га неиспользуемых и заросших земель.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













