В Саратове задержаны трое иногородних курьеров телефонных мошенников.
Как сообщает областное ГУ МВД, граждане 18, 23 и 25 лет без криминального прошлого прибыли в регион для участия в афере из Камчатского края и Томской области. Считается, что их жертвами стали 12 пенсионеров в Энгельсе, Марксе, Вольске, Базарном Карабулаке и Аткарске, которые были обмануты на общую сумму более 4 миллионов рублей.
Сначала на стационарные телефоны потерпевших поступал звонок от "сотрудника связи", предлагающего пенсионеру перезаключить договор об оказании услуг на более льготных условиях. После получения данных человека, звонил "представитель силовых структур", который уведомлял собеседника, что из-за разглашения информации о себе, мошенники от их имени перевели часть их пенсии вооружённым силам недружественных государств. Теперь они должны ответить по всей строгости закона, если не докажут, что деньги не переводили. Затем поступало указание, что все сбережения надо передать курьеру для проверки подлинности купюр, их декларирования для доказательства своей непричастности.
Напуганные пенсионеры передавали деньги. Курьеры отправляли похищенные средства через пункты по обмену денег на криптовалюту соучастникам преступлений, которые устанавливаются.
Злоумышленники были задержаны оперативниками уголовного розыска на территории Саратовской области, а также при попытке скрыться - в поездах и самолётах.
Возбуждены уголовные дела о мошенничестве. Энгельсский райсуд в отношении троих задержанных избрал меру пресечения в виде заключения под стражу, предъявлено обвинение по 12 эпизодам, совершённым в составе организованной группы, за которые Уголовным кодексом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы до 10 лет.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку новостей













