Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Вывоз мусора. Выявлен факт искусственного занижения количества членов СНТ

  • 09:43, 19 августа 2025
  • Комментариев[0]
Ситиматик Ситиматик

Саратовский филиал "Ситиматика" продолжает работу по выявлению дачных товариществ, которые уклоняются от заключения договора на вывоз мусора.

Как сообщает компания, судебные инстанции вынесли решения о взыскании задолженности с 600 СНТ, которые самостоятельно не обратились с заявкой в регоператор для оформления договора. Общая сумма задолженности по вынесенным решениям превысила 25 миллионов рублей.

При этом, региональный оператор выявил попытку нескольких садоводческих товариществ, в отношении которых идут судебные процессы, избежать оплаты всей суммы долга. В частности, правление СНТ "Астория" в Гагаринском районе выдавало владельцам участков справки о выходе из товарищества и предлагало дачникам обратиться к регоператору за оформлением индивидуального лицевого счёта и тем самым переходить на прямые расчёты за вывоз отходов. С помощью такого подхода правление дачных товариществ намеренно пытается снизить число единиц в своем СНТ, на основании которых формируется плата за услугу по обращению с ТКО.

Федеральное законодательство не предусматривает освобождение собственников земельных участков от обязанности оплаты вывоза мусора по причине их выхода из членов СНТ. Обязанность заключить соответствующий договор зафиксирована в ст. 24.7 89-ФЗ. А согласно п.3 ст. 5 217-ФЗ садоводы, даже не являясь членами товарищества, обязаны вносить плату за оборудование и содержание общего имущества СНТ, к которому относятся и контейнерные площадки.

Региональный оператор предупреждает собственников дачных участков, что подобные действия председателей СНТ юридически не состоятельны и не приведут к снижению суммы долга за коммунальную услугу. Кроме этого, в случае перевода дачного домика в категорию индивидуального жилого дома плата за услугу по обращению с ТКО вырастет, поскольку для ИЖС установлены иные нормативы, которые значительно больше нормативов для СНТ.

По вопросам начислений для юрлиц, в том числе СНТ, и урегулирования задолженности следует обратиться по телефону: 8 (8452) 25-64-90.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана "Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x