Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дом Лявданской признан выявленным объектом культурного наследия

  • 18:00, 27 августа 2025
  • Комментариев[0]
комитет культурного наследия Саратовской области комитет культурного наследия Саратовской области

Историческое здание в центре Саратова, известное как дом Мальвины Лявданской, получило статус выявленного объекта культурного наследия.

Здание по адресу: улица Горького, 10 было построено во второй половине 19 века. Решение о присвоении особого статуса было принято по рекомендации Общественного научно-методического совета, сообщает комитет культурного наследия области. Там изучили архитектурные особенности строения и пришли к выводу, что оно обладает всеми необходимыми для этого признаками.

Следующим этапом станет проведение историко-культурной экспертизы. Аттестованный специалист федерального минкульта изучит детали дома и вынесет заключение о том, стоит ли включать его в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"К себе нежно". Заметки киномана "К себе нежно". Заметки киномана Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x