- A
- +A
- +A
"Битва за битвой" с Ди Каприо. Заметки киномана
- 13:56, 10 октября 2025
- Комментариев[0]
Для режиссера Пола Томаса Андерсона ("Нефть", "Лакричная пицца") его десятый фильм - самый дорогой за всю карьеру, для Америки - самый злободневный. Для всех остальных это уникальный шанс увидеть ДиКаприо, который словно сбежал из "Большого Лебовски" в слегка безумный экшн.
dzen.ru
Сюжет фильма вдохновлен романом Томаса Пинчона "Вайнленд" о радикалах-хиппи эпохи Рейгана. Но режиссер перенес действие куда-то в 2000-е, а вместо хиппи тут левацкая террористическая группировка "Френч-75". Они освобождает нелегальных мигрантов из лагерей и взрывают банки. Герой ДиКаприо — эксперт по взрывчатке и партнер харизматичной руководительницы группы (певица Тейяна Тейлор). В один из таких рейдов она сталкивается с американским военным (Шон Пенн, "Таинственная река", "Харви Милк"), и на стыке унижения и одержимости у них случается роман. Вскоре у неё рождается дочь, но к роли матери она совершенно не готова. Зато герой Ди Каприо готов к роли отца. Во время очередной операции бунтарку ловят, а её организацию накрывают. К счастью, молодой папаша с ребенком успевают спастись.
16 лет он скрывается в маленьком городишке, не отсвечивает и постепенно превращается в того самого Лебовски. Дочь (Чейз Инфинити, "Презумпция невиновности") считает, что её папа просто параноик, – он ей даже мобильный не разрешает иметь. Но то, что у тебя паранойя, не значит, что тебя не преследуют.
Когда героя Шона Пена, который к этому времени успел стать полковником, приглашают в закрытый клуб расистов-консерваторов, он понимает, что надо бы замести следы своих отношений с темнокожей женщиной. А девочка-подросток вполне может оказаться тем самым следом. Поэтому он устраивает охоту на отца и дочь, а им остается только полагаться на свою революционную сеть.
Если вы в курсе того, что творится в американском политическом пространстве за пределами Белого дома, вы поймете, как злободневно картина там смотрится. Пол Томас Андерсон, разумеется, не списывал, а угадывал. Но вполне возможно, что этого хватит для пары-другой номинаций на "Оскар". Особенно для Шона Пенна, который превратил образ дуболома-злодея в нечто более сложное.
ДиКаприо играет его полную противоположность – нетрезвый стареющий экс-революционер в грязном халате. Поклонники актера могут в очередной раз оценить, как здорово он умеет преображаться в сомнительных героев, состоящих чуть более чем полностью из противоречий.
Бенисио дель Торо в роли учителя каратэ играет воплощение спокойствия на фоне истерящего ДиКаприо. Он занимает не так много места в сюжете, но все равно запоминается. Как и Тейяна Тейлор – мать-революционерка исчезает из истории на середине, но производит огромное впечатление. Она не уступает ни ДиКаприо, ни Шону Пенну. Актриса в роли их дочери держится не хуже.
С технической точки зрения фильм так хорош, что это даже подозрительно. Оператор Майкл Бауман использовал широкоэкранный формат VistaVision (переживающий ренессанс после "Бруталиста"), так что у "Битвы за битвой" бешеная энергия сочетается с эстетичностью. Тут есть настоящий экшн, перестрелки и погони, но выглядят они не как голливудский блокбастер, а как авторское кино (собственно, это оно и есть). При этом и с саспенсом, и со зрелищностью, и, главное, с ритмом в фильме всё хорошо.
Можно смотреть это как кино про политику и судьбы современных революционеров, а можно — как историю про отцовство. Отец хочет подготовить дочь к той самой битве за битвой, но получается, что не готов скорее он. Все происходящее одновременно смешно, серьезно и безумно. Возможно, вам не очень понравится, но точно запомнится.
Если вы любите смотреть оскаровское кино до того, как оно станет мейнстримом, на эту картину стоит обратить внимание. Поклонникам ДиКаприо и Пола Томаса Андерсона к просмотру обязательно.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
22.05.2026, 15:54
"Грязные деньги" Гая Ричи. Заметки киномана
У вас бывает, что вы делаете что-то и на середине понимаете, что вы повторяете то, что уже делали? У Гая Ричи вот наверняка бывает.
-
15.05.2026, 16:52
"Космос засыпает", просыпается Марк Эйдельштейн. Заметки киномана
Можно подумать, что на отечественных онлайн-стримингах теперь можно посмотреть наш ответ "Дюне". Вместо Тимоти Шаламе - звезда "Аноры", а вместо Арракиса - богом забытое село в песках Ненецкого автономного округа. Но есть нюанс.
-
08.05.2026, 15:31
"Дьявол носит Prada 2". Заметки киномана
Хоронили глянец, порвали три баяна. Примерно так выглядит продолжение хита про суровую редакторшу модного журнала через двадцать лет после выхода оригинала.
-
24.04.2026, 16:06
"К себе нежно". Заметки киномана
Книга Ольги Примаченко с 2020-го года успела стать бестселлером такого масштаба, что её даже экранизировали. Но есть нюанс - это не роман, а сборник психологических советов. Что же вы в итоге увидите на экране?
-
10.04.2026, 15:04
"Вот это драма" у Зендеи и Роберта Паттинсона. Заметки киномана
Обманывать зрителей нехорошо! Вы, может быть, ждёте симпатичную романтическую комедию с известными актерами, но картина совсем не о том.
-
26.05.2026, 12:45
Предприниматель из Саратова стал одним из лучших рестораторов Поволжья по версии премии "Любимый малый бизнес"
В конце апреля завершился региональный этап конкурса, который на протяжении нескольких лет проводит Сбер. Банковские аналитики, авторитетные эксперты и независимые пользователи ежегодно называют имена лучших предпринимателей среди клиентов банка. Организаторы премии считают, что участие в этом конкурсе помогает развивать бизнес, является стимулом для роста и вдохновляет предпринимательство на новые проекты. Далее - об одном из лауреатов премии и истории его успеха.
-
22.05.2026, 15:54
"Грязные деньги" Гая Ричи. Заметки киномана
У вас бывает, что вы делаете что-то и на середине понимаете, что вы повторяете то, что уже делали? У Гая Ричи вот наверняка бывает.
- Сегодня
- Неделя
- Месяц




