Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За год комнаты в городе подорожали на 13%

  • 12:02, 21 октября 2025
  • Комментариев[0]

За год комнаты в Саратове подорожали на 12,6% и теперь продаются в среднем за 1,23 миллиона рублей, сообщает Циан. При этом, такое жильё в городе стоит меньше самой маленькой отдельной жилплощади - студии (3,15 млн) - в 2,6 раза.

С октября-2024 комнаты в стране подорожали на 4,3% - заметно ниже официальной инфляции. Наиболее выраженный рост в Рязани, Ижевске, Воронеже (Саратов на седьмом месте). Комнаты стоят в среднем в 2,5 раза дешевле студий. Наибольший разрыв в Пензе и Ульяновске.

Рынок комнат редко является альтернативной рынка квартир. Как говорят эксперты, при нехватке средств на студию или "однушку" покупатель скорее будет искать варианты в других локациях или отложит сделку. Комнаты же чаще приобретают для сдачи в аренду, для временного проживания в конкретном районе или для получения регистрации. Объём предложения такого формата жилья, как и его популярность, с каждым годом уменьшается - связано это и с программами по расселению коммуналок, и с тем, что комнаты часто выкупают несколькими лотами, формируя полноценную квартиру.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана "Рыцарь семи королевств"– Игра престолов для чайников. Заметки киномана Где-то между войнами "Дома дракона" и походом матери драконов на Королевскую гавань бедный странствующий рыцарь искал в Вестеросе лучшей жизни. И его похождения пока куда интереснее, чем схватки цифровых драконов.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x