Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открылась выставка костюмов из легендарных спектаклей МХАТа

  • 16:55, 5 ноября 2025
  • Комментариев[0]
Радищевский музей Радищевский музей

В историческом здании Саратовского музея имени Радщищева открылась выставка "Надежда Ламанова. Королева театрального костюма". 

Надежда Ламанова - одна из самых известных женщин-кутюрье XX века. До революции она создавала роскошные наряды для знатных клиенток, а затем стала родоначальницей новой советской моды. Платья от Ламановой носили императрица, представительницы столичной элиты и богемы.

Кроме того, модельер была лучшим специалистом в области театрального костюма. С Московским художественным театром Ламанова сотрудничала больше 40 лет. Константин Станиславский называл ее "вторым Шаляпиным в своем деле, большущим талантом и народным самородком".

На выставке представлены 60 экспонатов из собрания Музея МХАТ. Это костюмы, выполненные под руководством Ламановой к самым известным спектаклям Московского художественного академического театра  - "Анна Каренина", "Отелло", "Школа злословия", "Безумный день, или женитьба Фигаро", а также макеты декораций, эскизы Александра Головина, Владимира Дмитриева и других мастеров. Их дополнят  фотографии куль товых актеров, киноафиши, модные аксессуары, изделия из фарфора, графические и живописные произведения из коллекции Радищевского музея.

Экспозиция будет работать до 2 февраля. 

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Здесь был Юра". Заметки киномана "Здесь был Юра". Заметки киномана Кажется, панк нас спасет. Как минимум, сохранит что-то живое в отечественном кино. Сначала у нас вышел неидеальный, но очень живой фильм про "Короля и шута", а теперь уже другие панки выдают искреннюю и неслезливую историю про взрослых людей с нейроотличиями.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x