Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В регионе снизилось количество курильщиков

  • 14:57, 11 декабря 2025
  • Комментариев[0]
Фотобанк СарБК Фотобанк СарБК

В Саратовской области за последние годы снизилось количество курильщиков. Об этом сегодня на брифинге в министерстве здравоохранения региона рассказал главврач областной клинической психиатрической больницы Дмитрий Хижняк.

Сейчас в регионе курят примерно 18,9% жителей - за "последние несколько лет" этот показатель снизился с 24%. В ПФО область по этому показателю занимает одну из лидирующих позиций и находится в середине среди регионов РФ.

Спикер отметил, что курящих мужчин в 3 раза больше, чем женщин. При этом увеличилось число обращений к врачам от родителей подростков, употребляющих никотиновую продукцию. Ежегодно в регионе от заболеваний, связанных с курением, умирают до 14 тысяч человек.

Врач отметил также, что из 100 человек, принявших решение бросить курить, положительного эффекта без медицинской помощи достигают лишь пятеро. При обращении к врачу "эффект возрастает в 4-5 раз".

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана "Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x