- A
- +A
- +A
"Чебурашка-2". Заметки киномана
- 11:50, 6 января 2026
- Комментариев[0]
Если первый "Чебурашка" вызвал у вас достаточно теплых чувств, чтобы простить многочисленные недостатки, возможно, со вторым у вас тоже всё сложится. Но если нет, то предупреждаем сразу: вопросов ко второй части не меньше, чем к первой.
rutube.ru
Раз "Чебурашка" №1 собрал столько миллиардов в прокате, значит, всего его видели. Зачем кому-то объяснять, что происходит? Судя по началу второй части, создатели рассуждали именно так. Но мы вам на всякий случай расскажем: от книг и советских мультиков про Чебурашку остались рожки да ножки. (Или может, ушки?) Крокодил Гена – уже не крокодил, а брюзгливый и вечно недовольный дед в исполнении Сергея Гармаша. Чебурашка ему никакой не друг, а то ли мелкий внук, то ли говорящий питомец. У Гены есть дочь, чьего прощения он добивался в прошлой части, тревожный зять и внук. Шапокляк играет Елена Яковлева. Только она не старуха, а бизнес-леди с отсылками к Вилли Вонке. Вместо крыски Лариски – помощник Ларион. А ещё у неё есть чудовищно избалованная внучка.
Вся эта толпа народу, плюс второстепенные персонажи с грехом пополам добираются до разрешения своих конфликтов в первой части. О чём же рассказывать во второй? Создатели, кажется, тоже не очень знали, поэтому накидали в сюжет всё, что под руку подвернулось.
Милый и добрый Чебурашка всего за год по сюжету превратился в Чебуратора – он ни минуты не может усидеть на месте и портит всё, к чему прикасается. Буквально. Гена, конечно, и без этого постоянно ворчал и критиковал, но теперь его даже можно понять – ушастое исчадье ада постепенно уничтожает его жизнь, а когда ему делают замечания, огрызается! Подразумевается, что у него наступил подростковый период. Почему всего за год? С какой скоростью вообще происходит взросление у чебурашек? Он что, скоро захочет отношений с противоположным полом? Пока неизвестно, но сиквел уже анонсирован.
Чтобы Гене жизнь медом не казалась, кто-то решает снести его дом и построить рядом парк развлечений. Гена идёт за помощью к Шапокляк. Хорошее место для конфликта и создания напряжения в сюжете, да? "Нет", – говорят всё те же создатели. Шапокляк с прошлой части неровно дышит в адрес Гены. Видимо, ей нравятся мужчины, которые говорят ей гадости в лицо. Так что она готова сделать всё, чтобы оставить дом Гены на месте. Так в сюжете заводится другой злодей с примитивнейшей мотивацией (но, наверное, надо сказать спасибо, что она вообще есть).
Эти сюжетные линии ещё не доведены до ума, а Чебурашка уже портит день рождения внучке Шапокляк. Думаете, кто-то на него зол? Только Гена и не то чтобы очень. Но ушастый всё равно подговаривает внучку Шапокляк и внука Гены убежать в горы. В горах много кустов, где заботливо расставлена ещё пара-тройка роялей, чтобы действие не замедлялось ни на минуту, и у вас не было времени подумать, что вам вообще показывают.
"Чебурашка 2" – продукт не для чувствительных. Он ворует сцены то из "Паддингтона", то из "Чарли и шоколадная фабрика", но настоящей эмоциональной глубины в нём всё равно нет. Поэтому он с размаху стучит по "кнопочкам" с рефлекторными реакциями, чтобы заставить зрителя хоть что-то испытывать. Чебурашка мохнатенький и на ребёнка похож, чтобы вы считали его милым. Флэшбеки про строительство дома и жену Гены сделаны в том самом цветокоре, в котором обычно показывают советскую эпоху. На этом месте вам положено испытывать ностальгию. Неважно, что дочке Гены нет и сорока, а значит, дом строили в самом-самом конце 80-х, если не в 90-х.
Продолжать можно долго. Но интересно, что больше всего в фильме не душещипательных моментов, а страшных! Периодически это как смотреть "Тома и Джерри", если бы они были настоящими котом и мышью – перед вами жестокость, порча имущества и массовые разрушения. Но вам предлагается не воспринимать их всерьёз. Это же сказка для детей!
Юмор тут и вправду не для взрослых. Слава богу, шутку про "тёпленькая пошла" не повторяют. Остальные приколы для детей младшего школьного возраста. Идти на эти фильмы из-за ностальгии по Чебурашке вашего детства, мягко говоря, не стоит – между старым и новым лежит пропасть.
Теоретически фильм про семью, добро и что-то такое карамельно-сиропное. Но на деле от "Чебурашки 2" веет конвейером, где будут штамповать новогодние сказки пока все актеры живы. Вот только качество сборки вызывает много вопросов.
Если вам надо куда-то сходить на эти длинные праздники, наверное, кинотеатр с этой картиной станет не худшим вариантом. По сравнению с "Бременскими музыкантами" это даже неплохо. Но если вы хотите качественное семейное кино, вам не совсем сюда.
P.S. Уважаемые родители и все, кто посмотрит этот фильм с детьми! Пожалуйста, храните пиротехнику в недоступных для детей местах, а после сцены с пожаром объясните им, как на самом деле нужно вести себя в подобной ситуации. Гена с Чебурашкой подают не лучший пример.
-
Вернуться
- на главную страницу
- к списку материалов
-
13.01.2023, 10:42
"Чебурашка". Заметки киномана
Вы заметили, что чуть ли не каждый говорит, что этот рекордсмен новогоднего проката - "добрый фильм"? Хотя шутки там часто на насилии и разрушении, как в "Томе и Джерри", а от использования цитаты из "Иронии судьбы" можно отбить рукой лоб. Что же в "Чебурашке" создает иллюзию доброты?
-
24.12.2021, 11:17
"Последний богатырь: Посланник тьмы". Заметки киномана
В нашем языке недавно появилось полезное слово - криндж. Изначально оно описывало то, что делают ваши лицевые мышцы, когда вы, например, едите лимон без сахара, но сейчас приблизилось по значению к "испанскому стыду". То есть, другой человек делает что-то глупое, а вам за него неловко и при этом немного смешно, но не по-хорошему, а либо презрительно, либо, опять же, от неловкости. Так вот, третья часть "Последнего богатыря" - это криндж.
-
08.01.2021, 12:14
"Последний богатырь: корень зла". Заметки киномана
Продолжение проекта 2017 года при некоторой поддержке Disney уже собрало миллиард рублей в прокате! Этому так радуются, словно это не у нас билеты подорожали. Сиквел хита в прокате в долгие новогодние каникулы без конкуренции в виде "Чудо-женщины 1984" и нового мультика Pixar, зато с рекламой по всем каналам. Даже в пандемию при таком раскладе можно собрать кассу, не слишком напрягаясь. Может, поэтому складывается впечатление, что при создании фильма никто не напрягался?
- 21.09.2018, 10:28 "Доминика". Заметки киномана Даже самый краткий пересказ содержания этого отечественного фильма — спойлер. И с этим ничего не поделать! Судите сами: неженатому бездетному мужчине за тридцать подбрасывают девочку-младенца, которая стареет каждый раз, когда он злится. Как вы думаете, много ли суток она протянет?
- 22.04.2016, 10:01 "Экипаж". Заметки киномана К выходу главного отечественного блокбастера этого года Министерство культуры организовало впечатляющую "политику протекционизма" — на ближайшие две недели у фильма практически нет конкурентов в прокате. И некоторых зрителей эта верноподданническая кампания может отпугнуть. Слишком часто подобная продукция, как та осетрина из "Мастера и Маргариты", — "второй свежести". Но над этой картиной, как старательно кричала реклама, работали создатели самого приличного отечественного блокбастера последних лет — "Легенды №17". А они заслуживают тестирования ваших ожиданий реальностью.
-
26.12.2025, 15:01
"Поймать монстра": самая необычная сказка к Новому году. Заметки киномана
Что будет, если взять "Джона Уика" и "Леона""и скрестить с "Амели"? Представили? Добавьте Мадса Миккельсена в главной роли, и такую сказку уже не стоит смотреть с детьми. Зато со взрослыми стОит!
-
25.12.2025, 13:12
Работа над ошибками. В ТЮЗе искали пропавший снег и боролись с Ржавым чудовищем
Саратовские театралы знают, что купить билеты в ТЮЗ имени Киселёва - это тот еще квест. Если не успеть в первый же день продаж, то потом остаётся надеяться только на удачу. Перед Новым годом всё ещё напряжённее, потому что родители больше обычного желают сводить своё чадо непременно на праздничный спектакль с интермедией, Дедом Морозом и Снегурочкой. Поэтому ТЮЗ традиционно готовит отдельную новогоднюю премьеру. В прошлом году постановщики намодничали и случился скандал. На этот раз в театре решили, что от добра добра не ищут, презентовав "Тайну пропавшего снега".
- Сегодня
- Неделя
- Месяц
- Времена. Изобретена фотография, в Саратове - слëт учителей движения за коммунистический труд 1
- Ветеринары помогли лебедю с повреждённым крылом 1
- Прокуроры помогли мужчине, которому не давали инвалидное кресло 2
- Обнаружено завышение стоимости реконструкции фонтана на Ильинской площади 2
- Завтра область накроет магнитная буря 1
- 62-летний житель региона бесплатно получил новое сердце в Москве 1
- "Десятка" перевернулась на заснеженной трассе. Водитель в больнице 1




