Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Саратовские учёные создали уникальный материал для "электронного носа"

  • 13:37, 19 февраля 2026
  • Комментариев[0]
СГТУ СГТУ

В Саратове создали уникальный двумерный материал для обнаружения газов, которые не чувствует человек.

По информации пресс-службы Саратовского государственного технического университета, учёные вуза первыми в стране синтезировали соединение i-MXene из карбида вольфрама.

Проект, поддержанный грантом Российского научного фонда, предназначен для экспериментальной установки "электронный нос". Материал наносят на мультиэлектродный чип, при попадании молекул газа он мгновенно меняет свои электрические характеристики и фиксирует концентрации ниже порога человеческого восприятия.

Считается, что разработка позволит создать новое поколение малогабаритных "умных" датчиков с минимальным энергопотреблением и высокой чувствительностью. Авторы уверены, что такие сенсоры будут востребованы в системах экологического мониторинга и интеллектуальной электронике.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана "Служебный роман" с Дженнифер Лопес. Заметки киномана Есть актрисы, которым ну очень подходят романтические комедии как жанр. Дженнифер Лопес одна из них. И неважно, кто играет главного героя, что там будет происходит и есть ли во всем этом смысл!
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x