Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На сажавшую клубнику женщину напала змея

  • 18:00, 15 мая 2026
  • Комментариев[0]
нейросеть нейросеть

В реанимацию Балашовской районной больницы попала женщина, которую укусила змея. Об этом рассказали в телеграм-канале медучреждения.

Пострадавшая работала у себя в огороде - сажала клубнику - и просто не заметила притаившуюся рядом опасность. Змея укусила её в лодыжку. Почувствовав резкую боль, женщина сразу же обратилась к врачам.

Целые сутки пациентка провела в реанимации под капельницей. Врачам удалось стабилизировать её состояние, и сейчас женщину уже перевели в отделение гнойной хирургии.

В больнице полагают, что на сельчанку напала гадюка. В Саратовской области обитает несколько видов этих змей, причём они бывают не только чёрными, но и тёмно-коричневыми или серыми.

Чтобы обезопасить себя он укуса змеи на даче, лучше работать в закрытой обуви с высоким голенищем и в плотных брюках, отмечают врачи. Стоит быть особенно осторожными в высокой траве, возле кустов, старых пней и куч камней - змеи очень любят такие места.

Если укуса избежать не удалось, важно действовать быстро. Первым делом нужно вызвать скорую помощь по номерам 112 или 103. Пострадавшего следует уложить горизонтально и ограничить подвижность укушенной конечности - например, прибинтовать ногу к здоровой или зафиксировать руку в согнутом положении.

Помимо этого, пострадавшему требуется обильное питьё, чтобы яд быстрее выходил из организма. Рану нужно продезинфицировать и наложить стерильную повязку, которую следует ослаблять по мере появления отёка.

В то же время медики напоминают о запрещённых действиях. Нельзя накладывать жгут, разрезать место укуса, отсасывать яд или прикладывать холод. Также противопоказан алкоголь, так как он только ускоряет всасывание яда.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Происшествия
Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели Бизнес просит смягчения реформ. Ухудшения ситуации чувствуют почти все саратовские предприниматели На этой неделе в информационном поле появилась очередная доля предварительных итогов жёсткой налоговой реформы-2026, которая по большей части коснулась малого и среднего бизнеса. Уже сейчас уровень его налогообложения, по мнению экспертов, достиг предельных отметок, за...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x