Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Жители пожаловались "Ситиматику" на нехватку контейнерных площадок

  • 10:05, 3 июня 2026
  • Комментариев[0]
"Ситиматик" "Ситиматик"

Саратовский регоператор по обращению с ТКО "Ситиматик" в мае отметил увеличение жалоб граждан, связанных с нехваткой контейнерных площадок.

Как рассказали в компании, в прошлом месяце более трети обращений через контакт-центр и систему "Инцидент-менеджмент" касались именно этой темы. Жители нередко сами указывают, что в районах с плотной многоквартирной застройкой организована всего одна площадка, да и та с малым числом ёмкостей. Реальные объёмы мусора не совпадают с количеством установленных баков - контейнеры переполняются слишком быстро, и площадки захламляются.

Второй по частоте запрос - отсутствие отсеков или бункеров для крупногабаритных отходов. Без них люди складируют такие отходы как попало, зачастую смешивая их с ветками, строительным мусором, автопокрышками и пакетами бытового мусора. Проблема характерна не только для частного сектора, но и для центральных районов крупных городов.

В "Ситиматик" напомнили: по закону, в том числе по ФЗ N89 "Об отходах производства и потребления", число и схему размещения контейнерных площадок определяют исключительно органы местного самоуправления. За оснащение этих площадок нужным количеством ёмкостей отвечают их балансодержатели. Регоператор же обеспечивает только вывоз отходов из контейнеров, бункеров-накопителей и отсеков для КГО.

В компании подчеркнули: избежать захламления можно лишь в том случае, если инфраструктура вывоза соответствует реальным объёмам мусорообразования и запросам людей, в том числе с учётом сезонных пиков.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Эль" – приквел "Блондинки в законе". Заметки киномана "Эль" – приквел "Блондинки в законе". Заметки киномана Оказывается, фильму "Блондинка в законе" в этом году четверть века. Но вместо третьей части выпустили приквел - сериал про главную героиню в старшей школе в самой середине 1990-х. Ностальгирующим посвящается.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x