Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Продавцы разноцветных корочек. Проверки на дорогах

  • 10:04, 8 февраля 2008
  • Комментариев[0]
Каждое второе маршрутное такси выходит в рейс с неисправностями, которые угрожают безопасности дорожного движения и жизни людей.
Предприятие без лицензии было допущено областным дорожным комитетом к конкурсу на выполнение ремонта дорог и стало победителем.
Сотрудники ГИБДД продавали удостоверения общественного автоинспектора за 8,5 тыс. руб.
Эти факты, выявленные в результате прокурорских проверок, были озвучены на заседании совместной коллегии областной прокуратуры и ГИБДД области. По ее итогам, 43 сотрудника ГИБДД привлечены к дисциплинарной ответственности. Подробности выше указанных и других нарушений законодательства о безопасном дорожном движении - в материалах заседания.

Нелицензированные начинают и выигрывают
Прокурорской проверкой выявлены многочисленные нарушения закона при размещении государственных и муниципальных заказов на выполнение ремонта дорог. Так, областной комитет по дорожно-транспортному строительству и эксплуатации дорог признал ООО "Альфа-рекорд" участником конкурса на право заключить государственный контракт на ремонт автодороги а Аркадакском районе. На момент предоставления документации предприятие не имело лицензии. Более того, ООО "Альфа-рекорд" решением единой комиссии по размещению заказов, признано победителем. По данному факту областной прокуратурой внесено представление в Правительство области, председатель комиссии привлечен к административной ответственности.
Постоянно-действующей комиссией комитета дорожного хозяйства администрации Саратова был дважды признан недействительным конкурс на выполнение ремонта саратовских дорог. После этого, согласно п. 5 ст.27 ФЗ N 94 проект контракта был передан ООО "Трек-96", ЗАО "УМ-24", ООО ПКФ "Г.П.Б.", ОАО "Трасса", ООО "Авангард-2000", ООО "Викинг А.Ю.", ООО "СДСП", ООО "АБЗ-21В", ОАО "Саратовавтодор", ООО "Тракт-КС", ООО ДП "Стройдорсервис-М", ООО СКФ "Стройдор-плюс". Некоторые из данных организаций упоминались в ряду недобросовестных подрядчиков.
Однако, согласно протоколу оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе от 7.06.07 N 254-ОК-ОСЗ победителями конкурса определены ООО "Дорстой"(лот 5), ООО Альфа-Холдинг (лот 21, 22).
"При этом установлено, что еще до подведения итогов конкурса комитетом по дорожному хозяйству с апреля по май к производству работ уже были привлечены подрядные организации ООО "Трек-96", ООО "Г.П.Б.", ООО "Стройдорсервис-М", ООО "СДСП", ставшие впоследствии победителями конкурса, что фактически свидетельствует о преднамеренной заинтересованности администрации города в определении победителей конкурса". Решением УФАС по Саратовской области комитет дорожного хозяйства администрации Саратова признан виновным в нарушении требований ФЗ "О защите конкуренции".

Каждое второе маршрутное такси опасно для жизни
Число ДТП, произошедших по вине водителей автобусов в Саратове увеличилось на 50%, в Балакове и Энгельсе - на четверть, в Марксовском районе - в 2 раза. В результате проверки соблюдения законодательства о безопасном движении лицами, ответственными за пассажирские перевозки, было осмотрено 180 автомобилей "Газель". Каждый второй автомобиль был допущен к рейсу с неисправностями, опасными для жизни людей - неполадками в рулевом управлении, тормозной системе, световом оборудовании, с износом протекторов шин, с отсутствием аптечки, огнетушителя. По результатам только однодневной проверки возбуждено 96 административных дел, в отношении 14 должностных лиц возбуждены производства об административном правонарушении.
Из 65 единиц транспортной техники ООО "Транссервис" на линию были выпущены 22 автомобиля (34%) с техническими неисправностями. Из проверенных 17 автомобилей ООО "Альянс-Авто", не соответствовало техническим требованиям 11 машин (65%).
Из 20 осмотренных "Газелей" ГУП СПАТП-5 с нарушением технического состояния эксплуатировались 15 (75%).
В Ленинском,Кировском, Октябрьском районах в рейсы было выпущено более 55% техники со значительным числом неисправностей (ОАО "ПАТО-1", ООО "Дортехсервис-Т").
Проверка показала, что полностью бездействовали на данном направлении органы ГИБДД Воскресенского, Екатериновского, Калининского, Краснокутского, Краснопартизанского, Новобурасского, Озинского, Петровского, Ртищевского, Самойловского, Саратовского, Турковского, Федоровского, Хвалынского районов - за 2007 год ими не возбуждено ни одного административного дела за выпуск на линию транспортного средства с неисправностями. Бездействовало и Управление ГИБДД ГУВД области - проведено всего 2 подобных проверки.
И позиция городской власти Саратова в этом вопросе могла быть более принципиальной, однако градоначальники на предложение прокурора расторгнуть договоры с ООО "Транс-Сервис" и ООО "Альянс-авто" предпочли дожидаться повторного выявления указанных нарушений.

Ни одна дорога области не отвечает требованиям государственного стандарта
Из-за неудовлетворительного состояния автодорог в прошлом году совершено 448 ДТП (неровное покрытие и дефекты, низкие сцепные качества, отсутствие дорожных знаков), 61 человек погибло, 512 человек ранено.
Органами местного самоуправления повсеместно не исполняется ФЗ "О безопасности дорожного движения" - ремонт и содержание дорог, тротуаров и пешеходных дорожек, замена и установка технических средств регулирования дорожного движения на протяжении лет ведутся неудовлетворительно. Комиссии по безопасности дорожного движения при администрациях практически бездействуют.
Дорожная сеть в Саратове находится в ведении комитета дорожного хозяйства администрации города. Содержанием сети занимаются в настоящее время муниципальные унитарные предприятия "Дорстрой", "Городские дороги плюс", "Аварийно-ремонтная служба Октябрьского района". "Эти организации не исполняют надлежащим образом возложенные на них обязанности".
Так, в дорожном покрытии на улицах Шехурдина, Буровой, проспекте 50 лет Октября выявлены просадки и выбоины, превышающие допустимые параметры ГОСТ Р 50597-93 (0,15Х0,6Х0,05м).
Произведенные замеры коэффициента сцепления дорожного покрытия на улицах Клочкова, Чернышевского, 2-я Садовая, Провиантская показали несоответствие этой характеристики нормам ГОСТ. Работы выполнялись ЗАО УМ-24.
Аналогичные нарушения обнаружены на улицах Мельничная, Алексеевская, Луговая, Техническая, Безымянная. Работы проводили ООО "Викинг-А.Ю.", ООО ДП "Стройдорсервис", ООО "Дорстрой".
Некачественный ремонт дорожного полотна выполнен ООО "АБЗ-21" и ООО "Стройдорсервис-М" по ул. Сакко и Ванцетти и Емлютина.
ЗАО "УМ-24" с нарушениями выполнило ремонт ул. Орджоникидзе, Огородной, Новоастраханского шоссе, проспекта Энтузиастов.
"Несмотря на выявленные нарушения, работы по ремонту всех вышеуказанных улиц были приняты Комитетом дорожного хозяйства администрации Саратова". В администрацию были направлены представления с требованием расторгнуть договоры с организациями, допустившими нарушения. Однако "каких-либо действенных мер к устранению данной ситуации принято не было".
И дорожные инспекции органов ГИБДД мирятся с некачественным дорожным покрытием, не контролируют устранение нарушений законов и выполнение внесенных ими предписаний.

Продавцы разноцветных корочек
"Явные признаки коррупции выявлены в ходе проверки законности выдачи водительских удостоверений и удостоверений общественных помощников". В прошлом году около 70% кандидатов сдали экзамены на право вождения с первого раза, чуть более 30% сдавали экзамены повторно, что "свидетельствует о слабой подготовке вождения и знания Правил дорожного движения автошколами Саратова".
По отдельным личным делам кандидатов, которые готовились к экзаменам самостоятельно, назначены и проведены экспертизы. Установлены различия подписей на заявлениях о сдаче квалификационных экзаменов и экзаменационных листах. Видимые различия в подписях были выявлены в 27-ми случаях.
"Учитывая изложенное, возникают основания полагать, что указанным кандидатам выданы водительские удостоверения без сдачи квалификационных экзаменов".
Заслуживает особого внимания "деятельность" управления ГИБДД по выдаче удостоверений общественных помощников. Число выданных удостоверений не поддается подсчету. Только за 2 дня - 9 и 12 ноября прошлого года по поручению прокуратуры области сотрудниками ДПС ГИБДД изъято более 40 различного вида "корочек" синего, красного, розового, коричневого цвета у водителей транспортных средства с чрезмерно затемненными стеклами. Согласно Положению о статусе общественного инспектора Управления ГИБДД, он присваивается по распоряжению начальника Управления или лиц, его замещающих.
Имеются вопиющие факты выдачи удостоверений лицами, не имеющими на это права.
Большинство опрошенных водителей пояснили, что при предъявлении указанных удостоверений, сотрудники ГИБДД не привлекают к административной ответственности за использование транспорта с затемненными стеклами. Лишь несколько опрошенных водителей подтвердили, что несколько раз исполняли обязанности общественных инспекторов - перевозили работников ГИБДД на своем личном транспорте.
Особого внимания заслуживает случай выдачи удостоверения общественного автотранспорта гр-ке Х. В августе прошлого года ее остановил инспектор ГИБДД за использование машины с тонированными стеклами и предложил оформить удостоверение общественного автоинспектора. Инспектор пояснил, что с таким удостоверением она сможет парковаться под запрещающими знаками, превышать скорость, не пристегивать ремни. Фотографии и 8,5 тыс. руб. за изготовление удостоверения Хорольцова передала гражданину по имени Алексей. Это удостоверение было подписано одним из сотрудников ГИБДД спустя 3 месяца после запрета их выдачи. Форма учета и регистрации удостоверений общественного инспектора была исключена 7 июня 2007 года.
Проверка показала, что лица, которым выданы удостоверения в списках общественных инспекторов не числились, личные дела на них не заводились. А в официальном перечне находятся, в основном, общественные и политические деятели, руководители предприятий, крупных магазинов, развлекательных центров.

Вечно лишенные
В прошлом году отмечен рост ДТП, совершенных по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения. В Балаково показатели выросли на 40%, в Кировском - на 100%, В Вольском - на 200%, в Ершовском - на 133%, в Калиниском - на 167%.
"Отсутствие системы и жесткого контроля со стороны работников ГИБДД ГУВД области вызывает у правонарушителей чувство вседозволенности и безнаказанности". За прошлый год увеличилось число повторно привлеченных к административной ответственности лиц за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Так гр-н С.В. Бурукин за январь и февраль 2007 года был 4 раза лишен водительских прав, гр-н Я.А. Лоскутов - 7 раз, гр-н А.В. Анисимов - 7 раз, гр-н М.М. Банник - 7 раз, гр-н А. А. Бирючков - 8 раз, гр-н В.В. Борисов - 8 раз.
Проверкой установлено, что в большинстве случаев лишенные прав лица управляют транспортным средством по временным разрешениям или по водительскому удостоверению, не предъявленным в первом случае, или вообще без документов. Например, в отношении гр-на С.И. Туктарова 27 июля прошлого года инспектором ГИБДД составлен административный протокол Через 4 дня Туктаров обращается в МРЭ УВД с заявлением о сдаче экзаменов по самоподготовке. На момент проверки в базе данных ИЦ УВД сведения о составлении административного протокола отсутствовали. Информация о том, выдавались ли ранее Туктарову водительские права, не поднималась. В итоге, после сдачи квалификационных экзаменов, нарушителю было выдано новое водительское удостоверение. Согласно сведений ИЦ УВД, 30 октября 2007 года в отношении Туктарова вновь был составлен протокол по ст.12.26 КоАП и до настоящего времени сведения о лишении права управления транспортным средством в информационный центр не поступили.
Проверкой установлено, что по 8 500 материалам, направленным в суды для лишения водительских прав, у органов ГИБДД не имеется информация о результатах их рассмотрения. Это 27% от общего числа направленных материалов. "Однако, руководством УГИБДД ГУВД области должных мер к наведению порядка в данной сфере не принимается, сверок с судами не проводится, вопрос об исполнении судами требований ч.2 ст.29.11. КоАП не поднимается".

Татьяна Гордеева, по материалам, предоставленным прокуратурой Саратовской области

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 февраля 2008
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x