Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владелец ресторана сменит название после обвинений в непатриотизме

  • 14:23, 19 апреля 2023
  • Комментариев[6]
Интерьеры ресторана "Кембридж". Фото заведения Интерьеры ресторана "Кембридж". Фото заведения

В Саратове актуализировалась тема использования в названиях заведений и на вывесках иноязычных слов.

Саратовская городская дума провела 18 апреля в стенах СГАУ круглый стол о "нравственном аспекте использования иностранных названий объектов торгово-развлекательного назначения, ассоциирующихся с враждебными к России странами".

Триггером для общественной кампании стала жалоба участника спецоперации, который высказал возмущение по поводу того, что заведение общепита в поселке Долгий Буерак носит название Cambridge Cafe. По его мнению, в то время как Британия поддерживает Украину в столкновении с Россией, называть отечественные объекты в честь английских топонимов - как минимум, непатриотично и аморально.

На круглом столе собрались депутаты, представители ветеранских организаций для того, чтобы выразить солидарность с этим мнением. Некоторые выступления гордума опубликовала в своем телеграм-канале.

Председатель городской ветеранской организации Юрий Тимофеев заявил, что его беспокоит "бесконтрольное использование названий торговых центров, некоторых учреждений с использованием латинской графики, иностранных слов". Он привел в пример Краснодар, где мэр в приказном порядке потребовал от бизнеса заменить все "нерусские" вывески.

"Есть над чем подумать нам вместе с бизнесом так называемым, чтобы можно было привести к нашему русскому языку названия", - сообщил ветеран.

Глава саратовского отделения "Боевого братства" Сергей Авезниязов потребовал вызвать собственника заведения "Кембридж", чтобы "посмотреть ему в глаза" и спросить, "почему ему наплевать на мнение общественности".

Зампред облдумы Роман Чуйченко выразил мнение, что "топонимика должна соответствовать духу и реалиям времени".

Политолог Михаил Шмырев дал характеристику владельцам заведения. По его мнению, они "мыслят не российскими категориями" и "являются агентами влияния". Он призвал "создавать атмосферу нетерпимости вокруг людей, которые следуют заграничной моде".

Представитель Саратовского городского казачьего общества Иван Третьяков предложил "искоренять" иноязычные названия.

"Сегодняшнее вбивание в голову молодежи идеологии о том, что лучше западного нет ничего - это пагубно влияет... Мальчишки, когда они ходят в форме, они понимают, что они уже всё, они русские. Русские - это те, кто любят Россию. Для нас это нонсенс - какие-то названия иностранные", - высказался директор кадетской школы-интерната N2 им. Талалихина Вадим Богданов.

Председатель гильдии рестораторов при ТПП Андрей Госсен призвал влиять на представителей бизнеса "не жесткими методами", а так, чтобы у них "было внутреннее побуждение" называть свои заведения "патриотично".

Результатом обсуждения стала резолюция, в которой участники круглого стола обратились к саратовцам "с просьбой поддержать наше требование и повсеместно ликвидировать предметы угодничества коллективному Западу", зачитал председатель гордумы Сергей Овсянников.

По информации СМИ, после развернутой общественной кампании владелец ресторана "Кембридж" Евгений Реймер сообщил, что сменит название на "Гермес".

Претензии на мероприятии также высказывались к бару Belgium, который еще только готовится к открытию на проспекте Столыпина. Других иностранных топонимов патриотически настроенные активисты в городе по какой-то причине не заметили.

По мнению ресторатора Андрея Табоякова, тема вывесок в городе сильно раздута. Он напомнил, что несколько лет назад от предпринимателей требовали менять информационные конструкции из-за введения дизайн-кода и предложил больше внимания уделять не рекламному антуражу, а состоянию фасадов и крыш зданий.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x