Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Новый лохотрон. Кредитная пирамида

  • 17:54, 7 августа 2007
  • Комментариев[0]
40-летняя жительница Саратова, обманув бдительность служб безопасности 11 банков и войдя в доверие к 52 заемщикам, присвоила более 90 кредитов на сумму около 17 000 000 рублей.
По словам оперативных работников, мошенники не испытывают труда в поисках своих жертв. Как-то в милицию обратился пожилой мужчина, перечисливший большую сумму на счет одной из финансовых пирамид. Милиционеры помогли гражданину вернуть деньги. На следующий день он вложил их в другую аналогичную структуру.

Обещания выполняла - на бумаге
Со своими "клиентами" Ольга К. (имя изменено) знакомилась на: базаре. Подходила к продавцам, покупателям и заводила нехитрый разговор: о ценах, о рассаде. Да боже мой, разве две-три женщины, встретившись на рынке, не найдут о чем поговорить? Своих новых знакомых Ольга приглашала в кафе, и через час-другой те в ней уже души не чаяли. Попутно узнавали, что К. - владелец достаточно солидной фирмы (на самом деле Ольга подрабатывала диспетчером в таксопарке), и что в ее власти устроить человека на высокооплачиваемую должность. Но, как говорится, услуга за услугу. Облагодетельствованная подруга должна была взять кредит в банке. Естественно, на свое имя. А затем отдать его К. Взамен та обещала не только трудоустроить всех родственников знакомой до пятого колена, но и поделиться частью взятой в банке ссуды. Но и это еще не все.
- В ближайшее время я собираюсь продать свою фирму,- уверяла К.,- на вырученные средства погашу кредит. В любом случае, в накладе вы не останетесь. У меня в службе безопасности банка - хороший прихват. Они ваш кредитный договор аннулируют.
- Что сделают?- переспрашивали продавщицы, за плечами у которых была 8-летняя школа, в лучшем случае - ПТУ.
- Ну, порвут его, потеряют,- объясняла Ольга.
И люди ей верили. Брали в банке ссуды (в основном, "на неотложные нужды"), и собственноручно вручали их благодетельнице. Суммы колебались от 60 до 300 тысяч рублей - в зависимости от платежеспособности клиентов.
Некоторые из них официально числились безработными. Таким в банке деньги не дают. Тогда К. обратилась за помощью к одной своей подруге. Та имела доступ в бухгалтерии пяти фирм. Размещались конторы в одном офисе, поэтому девушке не составляло труда, задержавшись на работе, отсканировать печати и штампы предприятий. Образцы бланков она передавала К., та вписывала фамилии своих "клиентов", указывала необходимый размер их доходов, и - вперед, к заветным ссудам.
В принципе, отличить настоящие печати и штампы от поддельных, возможно. При большом желании. Но работа у банковских служащих напряженная, людей, нуждающихся в средствах, много. К тому же менеджерам банков сверху спускается план: в месяц надо "раздать" столько-то кредитов. Не выйдет - урежут зарплату. Неудивительно, что "клиентам" Ольги отказа в кредитах не было. По документам они и вправду числились на тех самых высокооплачиваемых должностях, которые им обещала К.. Но только по документам, к тому же - поддельным.

Черный список
Однако долго так продолжаться не могло. Нет, не с обманом честных граждан, тут как раз все шло как по маслу: число желающих отдать свой кредит "в надежные" руки росло день ото дня. Неожиданно возмутились службы безопасности банков. Им надоело, что их водят за нос. Вскоре все 5 предприятий, где числились "мертвые души" К., попали в "черный" список. В итоге, пострадали ни в чем неповинные люди. Когда в банки Саратова обратились настоящие служащие этих организаций, им в кредитах отказали. Как неблагонадежным.
За 6 лет плодотворной деятельности диспетчер из таксопарка ни один из кредитов так и не вернула. Впрочем, по некоторым из них она сделала нескольких первых взносов. По мнению начальника отдела Управления по борьбе с экономической преступностью ГУВД Алексея Жидкова, К. основала нечто вроде пирамиды: человек, взявший для нее кредит и ждущий, когда его трудоустроят, мог привести с собой и других желающих. Всем им К. гарантировала стабильный заработок. Тем, кто обещал привести друзей, Ольга начинала погашать кредиты. Ровно до тех пор, пока не приходили "друзья" и не брали для нее очередные ссуды. "Благотворительные" погашения тут же прекращались.
Вот лишь один "кирпичик" из "пирамиды" К. В 2005 году познакомившись с Валентиной Д. - продавцом одного из рынков, Ольга убедила ее взять 2 кредита. Валя привела с собой подругу, та оформила на себя уже 3 кредита. Еще один кредит - на покупку 12-ой модели "Жигулей" взял муж Валиной подруги. Все полученные средства, включая автомобиль, были безвозмездно переданы К.. Та расщедрилась, и помимо обещания трудоустройства, решила "отблагодарить" владельца "Жигулей". Продав его машину за 250000 р., Ольга, по доброте душевной, отщепнула ему: 20 тысяч.
Через год-два имущество должников уже описывали судебные приставы. На вопросы убитых горем заемщиков К. отвечала: "Это какое-то недоразумение. Видимо, у компьютера в банке произошел сбой".

Найди свою мошенницу
В сети диспетчера таксопарка попадались не только полуграмотные люди, безработные, или с доходом ниже среднего. В 2002 году, войдя в доверие к Елене С., служащей одной из риэлтерских фирм, в течение 5 лет К. уговорила ее взять и передать ей 7 кредитов. Еще 5 кредитов согласились оформить на себя коллеги Елены. К ним присоединился и директор фирмы, мужчина с высшим образованием и большим опытом работы. Не задумываясь, он передал Ольге три взятых в банке займа.
Не сказать, чтобы аферистка обладала особым даром убеждения. Оперуполномоченного УБЭП ГУВД области Виталий Маркин говорит: "Такое впечатление, что не К. находила своих жертв, а они - ее".
На днях подозреваемая в мошенничестве была задержана оперативниками УБЭП. Вины своей К. не признает, утверждая, что ее попросту: оговорили. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в крупных размерах".

Михаил Белоусов

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 августа 2007
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x