Экономика

Зарплаты. Руководство и работники - 27:1

  • 06:31, 27 апреля 2011

Комментарии экспертов таковы

Мы услышали слова губернатора о повышении зарплат в этом году на 15%. Так сказать, взяли под козырек. Наша отрасль объединяет 14 направлений деятельности. Так вот, на сегодняшний день где-то зарплата выросла на 4%, где-то на 7%, а где-то осталась на том же уровне и это тоже результат. Хочу отметить, что возможности к росту зарплат есть — мы первые приняли удар от кризиса и первые из него выходим. Но если бы во всех организациях были профсоюзы, то ситуация была бы куда лучше. Например, на тех предприятиях, где нет профсоюзных организаций, средняя зарплата по компании ниже зарплаты руководства в 23-27 раз. И наоборот, там, где профсоюзы есть, эта разница значительно меньше. Сегодня профсоюзное движение много критикуют. Но я считаю ее неконструктивной. Дело в том, что нынешние профсоюзы уже совсем не те, что были в 90-е годы. Сейчас это одна из самых вменяемых организаций. Чтобы узнать о нас подробнее, приходите 1 мая на митинг, мы приглашаем.

Если бы среди респондентов были исключительно бюджетники, то положительный ответ занял бы все 100%. Потому что инициативу о повышении зарплаты на 30% высказывал премьер Владимир Путин. Было специальное совещание, организованное "Единой Россией" и депутатами областной Думы. На закрытии Года учителя губернатор тоже твердо сказал, что зарплата будет повышена с 1 сентября. И мы активно говорим о предстоящем повышении зарплат. Правда, пока все остается на словах, подтверждающего документа нет ни на областном, ни на федеральном уровне. Но мы уверены в этом, во всяком случае, повышение зарплаты на 6,5 % заложено в региональном бюджете.

Власть постоянно ставит перед бизнесом задачу повышения заработных плат. И каждый год средняя зарплата по области растет. Увеличение заработной платы, по крайней мере на инфляционную составляющую, должно быть регулярным. Но со стороны бизнеса в последнее время постоянно муссируется тезис о том, что значительное повышение заработной платы и фонда оплаты труда в целом, не возможно без повышения производительности труда. Грубо говоря, наши работники получают столько, сколько зарабатывают. И если мы сравним производительность труда в России с экономически развитыми странами и тем более с Китаем, то преимущество будет, безусловно, не у нашей страны. Поэтому с одной стороны общий уровень жизни населения далек от уровня развитых стран, а с другой - производительность труда тоже достаточно низкая. Речь должна идти, как сейчас можно говорить, об улице с двусторонним движением. Необходим рост производительности труда, который зачастую, связан с высвобождением персонала и с увеличением нагрузки на каждого конкретного работающего. Сегодня же среди работников популярен тезис — я делаю вид, что работаю, а работодатель делает вид, что платит.
Прогнозы таковы. Динамика роста заработной платы стараниями, в том числе и органов власти, будет каким-то образом идти вверх. Но когда мы говорим о модернизации, инновациях, нужны другие меры, которые могут быть крайне непопулярными.