Общество

Новый год до "конца света". Саратовцы торопятся встретить 2013-й

  • 09:19, 14 декабря 2012

Как сообщает "Комсомольская правда", это общероссийская тенденция. Празднование Нового года на этот раз ознаменовалось двумя интересными тенденциями — экономией (российские организации согласны потратить на коллективное торжество более скромные суммы, чем в прошлом году) и спешкой. "Все популярные рестораны и подмосковные пансионаты разобрали еще в сентябре - октябре, - рассказали "КП" в агентстве "Праздник N". - Сейчас реально найти только очень дорогой ресторан - от 10 тыс. руб. на клиента - или купить тур, чтобы отгулять корпоратив, скажем, в Египте. Тур стоит 10 - 12 тысяч рублей на человека". Тема "конца света" - ключевая среди предложений отпраздновать Новый год, но согласитесь, после 21 декабря она будет лишена всякого смысла. Вот и торопятся организации отметить два события заранее, отрепетировать, так сказать. "У нас на работе будет 2 корпоратива. 21 декабря — для "своих" и 26 декабря — для всей организации, - рассказывает сотрудница одной из фирм Саратова Юлия Мальцева. - Не могу сказать, что я верю "конец света". Но чем ближе к этой дате — 21 декабря, тем больше появляется сообщений на эту тему... Вот мы с коллегами и решили объединиться и провести этот день вместе".

"Мы традиционно устраиваем Новый год для своих клиентов до 20-х чисел месяца, - пояснили свою позицию в одном из фитнес-клубов Энгельса, где корпоративное мероприятие намечено на 19 декабря, - это связано с тем, что после 20-го во всех организациях празднуют корпоративы, и клиентам придется выбирать — пойти к нам или на встречу с сотрудниками. А до 20-го, как правило, корпоративов гораздо меньше. Так что "конец света" здесь вообще не при чем. У нас, к слову сказать, даже тематика вечеринки с Апокалипсисом не связана — она пройдет в гавайском стиле".

В агентстве "Мастерская PRаздников" действительно отметили, что в этом году на вторую декаду декабря пришелся небывалый ажиотаж — от клиентов нет отбоя. "У нас сегодня, 14 декабря, уже 2 корпоратива, — с гордостью сообщили в агентстве. - Но только с Апокалипсисом это никак не связано". "Это связано скорее с тем, что после 20-х чисел расценки на артистов повышаются в 1,5-2 раза. В этом году действительно отмечается такая тенденция — люди празднуют корпоративы раньше, чем в предыдущем году. У хороших артистов, впрочем, план мероприятий расписан на полгода вперед... Но в этот раз, я думаю, действительно все как-то попытались не попасть в этот предновогодний ажиотаж, но в итоге он случился раньше — до 20 декабря..." Также организаторы выразили уверенность, что с экономией средств это никак не связано. Просто так совпало.

Эту же тенденцию поддержали и в агентстве праздника "Восторг". "Да, действительно, у нас масса корпоративов тоже приходится на вторую декаду декабря — на 16 и 17 числа. Конечно, мы не спрашиваем, с чем это связано, но то, что все эти разговоры о "конце света" влияют на психологию граждан — да, пожалуй, это так. Люди, наверное, боятся", - сообщили в агентстве. Организаторы сообщили, что среди их предложений была тематика "Конец света" отменяется", но в итоге они от нее отказались - "слишком мрачно".

Также в одном из агентств отметили: представители "праздничного" бизнеса, которые занимаются продажей новогодних подарков, жаловались, что спрос на их товар невелик. "Думается, это тоже связано с 21 декабря. Vы их успокаиваем: пройдет эта дата, и люди бросятся покупать подарки!"