Общество

Н@блюдатель. Трагедия на Большой Горной и колеблющийся видеоблогер

  • 11:20, 31 августа 2015

Бурное обсуждение в прессе вызвала еще одна трагическая новость. 23 августа с лоджии 10-го этажа дома на Большой Горной в Саратове выпал и разбился насмерть 7-летний ребенок.

Поначалу об этом говорили как о несчастном случае. Так, "Взгляд-инфо" со ссылкой на уполномоченную по правам ребенка Татьяну Загороднюю сообщил, что родители заперли мальчика в комнате, потому что боялись, что тот что-нибудь натворит. "По мнению детского омбудсмена, оснований для лишения супругов родительских прав нет", - сообщало издание.

Однако подробности, которые через пару дней опубликовали следственные органы, шокировали всех. В отношении 28-летнего отчима ребенка было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, тот постоянно подвергал ребенка издевательствам и пыткам, что и подтолкнуло несчастного к суициду.

"Комсомольская правда в Саратове", попытавшись узнать правду по соседям, друзьям и знакомым, пришла к выводу, что история, мягко говоря, неоднозначна. "Соседи уверяют, что 7-летнего мальчика били и недокармливали, а друзья семьи считают, что мужчину оклеветали". "Комсомолка" назвала также имя подозреваемого и указала, что тот работает музыкантом в филармонии.

Другие СМИ тоже пытались представить мнение той и другой стороны. Правда, большее внимание они обратили почему-то на защитников музыканта. Возможно, потому что у них есть общественный вес. "Анатолий Катц заступился за подозреваемого в доведении ребенка до суицида", - читаем опять же на "Взгляде". Профессор консерватории, в частности, рассказал, что музыкант учил своего пасынка играть на скрипке.

Информагентства стали публиковать отзывы и мнения друзей и знакомых подозреваемого, которые стремились оправдать его. На этом фоне выделился правительственный "Регион 64": со ссылкой на не названный источник, "знакомый с деталями преступления", он рассказал, что мальчика перед трагедией дважды изнасиловали и избили.

Попытавшиеся подтвердить эту версию "Свободные новости" выслушали комментарий начальника следственного отдела: "Я, если честно, удивлен, откуда у официального информагентства такие непроверенные и не имеющие под собой никакой почвы сведения. Экспертиза только 24 числа начала проводиться и будет проводиться три недели. И только после её окончания можно будет делать какие-то выводы и оценивать ситуацию". 

"Общественное мнение" на прошлой неделе написало о жителе Красноармейска Василии Свинцове, которому якобы пригрозили исключением из "Единой России" за видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Пенсионер сделал ролик, в котором рассказал об ужасных условиях, в которых приходится жить местным ветеранам, и обвинил региональные власти в невыполнении президентского указа по улучшению их жилищных условий.

"После этого на меня начались гонения. Мне сказали, что в интернете это увидел лично губернатор. Я говорю, ну хорошо, давайте выполним указы президента и все. Мне сделали замечание, хотели выгнать из партии. А сейчас дали команду районным депутатам Владимиру Швечихину и Александру Кузьменко, у которых я работал помощником, от меня избавиться", - рассказал мятежный пенсионеру "ОМ".

Информагентство "Версия-Саратов" позже нашла другое видеообращение Свинцова, которое было размещено на сайте "Единой России". "В этот раз активист, выступая на фоне партийной символики, рассказал о депутате государственной думы от КПРФ Ольге Алимовой". Именно она, по новой версии пенсионера, обещала добиться предоставления ветерану Великой Отечественной войны нового жилья, но забыла о своих обещаниях. Ну что ж, теперь "видеоблогера" из партии точно не попрут.