Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Н@блюдатель. Трагедия на Большой Горной и колеблющийся видеоблогер

  • 11:20, 31 августа 2015
  • Комментариев[0]
Вот и закончилось лето, подул холодный осенний ветер, сгустились тучи. Новостная повестка прошлой недели тоже вызывала в основном грусть. Взрыв на маслоэкстракционном заводе в Балакове унес жизнь человека, еще 14 получили травмы разной степени тяжести. Самым светлым впечатлением недели стало открытие в центре Саратова скульптурной композиции, посвященной творчеству Олега Табакова в присутствии самого всенародно любимого артиста.
Н@блюдатель. Трагедия на Большой Горной и колеблющийся видеоблогер

Бурное обсуждение в прессе вызвала еще одна трагическая новость. 23 августа с лоджии 10-го этажа дома на Большой Горной в Саратове выпал и разбился насмерть 7-летний ребенок.

Поначалу об этом говорили как о несчастном случае. Так, "Взгляд-инфо" со ссылкой на уполномоченную по правам ребенка Татьяну Загороднюю сообщил, что родители заперли мальчика в комнате, потому что боялись, что тот что-нибудь натворит. "По мнению детского омбудсмена, оснований для лишения супругов родительских прав нет", - сообщало издание.

Однако подробности, которые через пару дней опубликовали следственные органы, шокировали всех. В отношении 28-летнего отчима ребенка было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, тот постоянно подвергал ребенка издевательствам и пыткам, что и подтолкнуло несчастного к суициду.

"Комсомольская правда в Саратове", попытавшись узнать правду по соседям, друзьям и знакомым, пришла к выводу, что история, мягко говоря, неоднозначна. "Соседи уверяют, что 7-летнего мальчика били и недокармливали, а друзья семьи считают, что мужчину оклеветали". "Комсомолка" назвала также имя подозреваемого и указала, что тот работает музыкантом в филармонии.

Другие СМИ тоже пытались представить мнение той и другой стороны. Правда, большее внимание они обратили почему-то на защитников музыканта. Возможно, потому что у них есть общественный вес. "Анатолий Катц заступился за подозреваемого в доведении ребенка до суицида", - читаем опять же на "Взгляде". Профессор консерватории, в частности, рассказал, что музыкант учил своего пасынка играть на скрипке.

Информагентства стали публиковать отзывы и мнения друзей и знакомых подозреваемого, которые стремились оправдать его. На этом фоне выделился правительственный "Регион 64": со ссылкой на не названный источник, "знакомый с деталями преступления", он рассказал, что мальчика перед трагедией дважды изнасиловали и избили.

Попытавшиеся подтвердить эту версию "Свободные новости" выслушали комментарий начальника следственного отдела: "Я, если честно, удивлен, откуда у официального информагентства такие непроверенные и не имеющие под собой никакой почвы сведения. Экспертиза только 24 числа начала проводиться и будет проводиться три недели. И только после её окончания можно будет делать какие-то выводы и оценивать ситуацию". 

"Общественное мнение" на прошлой неделе написало о жителе Красноармейска Василии Свинцове, которому якобы пригрозили исключением из "Единой России" за видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Пенсионер сделал ролик, в котором рассказал об ужасных условиях, в которых приходится жить местным ветеранам, и обвинил региональные власти в невыполнении президентского указа по улучшению их жилищных условий.

"После этого на меня начались гонения. Мне сказали, что в интернете это увидел лично губернатор. Я говорю, ну хорошо, давайте выполним указы президента и все. Мне сделали замечание, хотели выгнать из партии. А сейчас дали команду районным депутатам Владимиру Швечихину и Александру Кузьменко, у которых я работал помощником, от меня избавиться", - рассказал мятежный пенсионеру "ОМ".

Информагентство "Версия-Саратов" позже нашла другое видеообращение Свинцова, которое было размещено на сайте "Единой России". "В этот раз активист, выступая на фоне партийной символики, рассказал о депутате государственной думы от КПРФ Ольге Алимовой". Именно она, по новой версии пенсионера, обещала добиться предоставления ветерану Великой Отечественной войны нового жилья, но забыла о своих обещаниях. Ну что ж, теперь "видеоблогера" из партии точно не попрут.

Автор: Егор Туманов
Похожие материалы
  • 27.01.2023, 21:24 Темы недели: опальные Сакко и Ванцетти, третий мост, саратовский Голливуд

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой в Саратове становится что-то, что никак не влияет на жизнь горожан. На этой неделе таким инфоповодом стало внезапное переименование улицы Сакко и Ванцетти. Провести такую же "спецоперацию", как с проспектом Кирова, чиновники не успели и получили мощную волну негатива. А пока горожане спорят с мэрией, жизнь в области налаживается - готовятся строить линию скоростного трамвая, третий мост через Волгу и даже создавать собственную "фабрику грез".

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 03.07.2020, 18:58 Темы недели: общепит вышел на улицу, победа поправок, трудовая доблесть

    Скептики, которые не верили, что после внесения поправок в Конституцию мы станем жить лучше, посрамлены. Саратов поддержал нововведения (уровень одобрения выше 82%), и жизнь сразу стала налаживаться. В регионе открыли летние кафе. На СЭПО восстановилось производство холодильников "Саратов". В городе появился первый муниципальный приют для собак и скоро, как выразился мэр, будет организован цивилизованный "оборот собак". Саратов получил звание Город трудовой доблести, и это событие было отмечено третьим за последние 2 месяца салютом. Даже заболеваемость коронавирусной заразой пошла на едва заметный, но все же спад.

  • 05.06.2020, 17:16 Темы недели: забастовка в СГЭТ, движение к Сталину, коронавирус надоел Тема коронавируса на этой неделе впервые отошла на второй план. Несмотря на то, что у ситуации нет видимых улучшений, интерес к заболеванию сильно поубавился. У журналистов меньше вопросов к минздраву и Роспотребнадзору, у тех еще меньше ответов. Область постепенно возвращается к прежней жизни. Две самые громкие и обсуждаемые темы недели оказались связаны с коммунистами - они ни с того ни с сего решили снова поднять вопрос увековечения памяти Иосифа Сталина и поддержали бастующих работников "Саратовгорэлектротранса".
  • 13.03.2020, 17:05 Темы недели: ГЛПС возвращается, космос vs дороги, подсчет нищих Федеральная повестка на этой неделе полностью затмевала региональную. Обвал курса рубля, марш коронавируса по миру, принятие изменений в Конституцию РФ и даже попытка организовать досрочные выборы в Госдуму - все это, конечно, касается и саратовцев тоже. Наши местные темы казались на этом фоне маленькими и незначительными. У нас своя эпидемия под боком - "мышиной лихорадки". В Саратове снова "посчитали" бедных людей, а перед самым началом реализации проекта Парка покорителей космоса вдруг возникли сомнения - а не стоит ли направить средства на что-то более приземленное?
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x